Кировское образование выйдет на новый уровень

29.07.2019 16:41:00 914 0

В 2020-2022 годах Кировская область будет получать субсидии из федерального бюджета на реализацию программ в рамках нацпроекта «Образование».

Конкурсный отбор на поддержку прошли девять заявок региона. Деньги пойдут на реализацию пяти проектов федерального уровня.

«Современная школа» поддерживает учеников с ограниченными возможностями здоровья. В специализированных организациях планируется обновить оборудование кабинетов, учебные материалы и закупить современные диагностические комплексы. А в сельских школах и малых городах области будет создано 218 образовательных центров с цифровым и гуманитарным профилями «Точка роста». Площадки, оснащенные самым современным оборудованием, будут способствовать развитию технического и естественнонаучного творчества и ранней профориентации школьников.

«Успех каждого ребенка» предполагает создание трех мобильных технопарков «Кванториум». Программа должна сделать дополнительное образование в сфере науки и технологий для школьников отдаленных районов области доступнее.

«Учитель будущего» рассчитан на постоянное улучшение навыков педагогов. Для этого будут созданы два Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центр оценки профессионального мастерства квалификации педагогов.

Проект «Молодые профессионалы» подразумевает организацию Центра опережающей профессиональной подготовки.

«Цифровая образовательная среда» будет реализована в образовательных организациях через создание современных условий обучения. За два года 221 учебное учреждение должно быть оснащено новым оборудованием. Речь идет не только о школах, но и о техникумах и колледжах области. Кроме этого планируется создать три Центра цифрового образования «IT-куб».

Национальный проект «Образование» создан для повышения конкурентоспособности российского общего образования и вхождения в десятку лучших стран мира по его качеству.

Первый зампред председателя правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что участие в нацпроекте «Образование» сможет вывести общеобразовательную систему региона на принципиально новый уровень. Это поможет выявлять и поддерживать талантливую молодежь Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте