Врачи перинатального центра спасли девочку с экстремально низким весом

30.07.2019 11:59:00 696 0

В Кировском областном перинатальном центре родилась девочка на сроке 24 недели и весом 600 грамм. Врачи смогли спасти и выходить ребенка.

Девочка, родившаяся раньше срока, 4 месяца находилась в перинатальном центре. Первые два месяца она не дышала сама и была подключена к аппарату ИВЛ.

– На таком раннем сроке у ребенка еще не сформированы терминальные сосуды в головном мозге, поэтому при рождении у малышки случилось тяжелое внутреннее кровоизлияние. После этого ребенку поставили диагноз компенсаторная гидроцефалия, однако критических последствий не настало и операция маленькой пациентке не потребовалась. Постепенно тромбы рассосались, и проходимость восстановилась, – рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Наталья Свинцова.

Ребенка выписали через 4 месяца нахождения в перинатальном центре, но по всем показателям развития девочка соответствует новорожденному. Недавно офтальмолог снял диагноз «ретинопатия недоношенных», поставленный ей при рождении.

Работа с такими детьми включает в себя взаимодействия сразу нескольких специалистов и активную поддержку родителей. Врачи выдают им много методических рекомендаций с правилами ухода и упражнениями, которые необходимо выполнять регулярно.

В 2019 году в областном перинатальном центре родилось 53 недоношенных ребенка и 37 из них уже выписаны домой.

Врачи говорят, что помнят всех этих детей, потому что отдают им много сил, времени и заботы пока выхаживают. Родители приносят им подарки 17 ноября в день недоношенного ребенка, иногда приходят вместе со своими уже подросшими детьми.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте