В Кировской области на жилье для сирот выделено 485 миллионов рублей

01.08.2019 12:59:00 913 0

В правительстве региона состоялось заседание, где обсудили вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Каждый муниципалитет должен до 1 ноября приобрести квартиры на средства, выделенные из федерального и областного бюджетов – 485 млн рублей. Это могут быть как новостройки, так и вторничный рынок. Главам районов поручили обращать особое внимание на качество предоставляемого жилья.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева отметила, что в 2019 году жилье получат 460 детей-сирот. Наиболее активно приобретаются квартиры в Санчурском, Куменском районах и в Котельниче. На конец июля выкуплено 192 квартиры на общую сумму 167,3 млн рублей в 33 районах области.

Некоторые районы сталкиваются с трудностями при подборе жилья, поскольку есть требования по размерам площади, предоставляемой каждому ребенку. Однако вопрос находится на постоянном контроле министерства образования.

Также на заседании выступили главы муниципалитетов. Они отчитались, что в этом году в Уржумском районе до 1 октября квартиры получат 12 детей-сирот, а в Кирово-Чепецком районе – 24 ребенка, 7 из них уже передано жилье.

Отметим, что с 2020 года дети-сироты могут выбирать, в каком районе или городском округе они получат жилье. В июле текущего года соответствующие изменения были внесены в закон Кировской области о социальной поддержке детей-сирот.

– Благодаря внесенным изменениям мы сможем предоставлять жилье для детей из районов области в любом муниципальном образовании, и рассчитываем, что это будет способствовать их социальной адаптации, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В наших интересах, чтобы дети выбирали тот населенный пункт, где им будет в дальнейшем удобно и комфортно жить и работать.

Главам районов поручили в срок обеспечить жильем всех детей-сирот в 2019 году, а также тщательно планировать эту работу на последующие годы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте