Кировскую систему допвыплат за выявление рака будут тиражировать на всю страну

01.08.2019 13:07:00 593 0

С 2020 года минздрав РФ планирует ввести дополнительные выплаты медработникам за выявление злокачественных новообразований в ходе диспансеризации или профосмотров.

 

В случае если инициатива заработает, терапевт и младший персонал будут получать 500 рублей за каждый выявленный случай.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что в нашем регионе уже с 1 декабря 2018 года врачи начали получать допвыплаты за выявление онкологических заболеваний. Надбавка составляет 5 тысяч рублей и устанавливается ежемесячно. За первое полугодие 2019 года ее получили 855 медиков, их них 172 специалиста в июне – рекордное количество врачей с начала действия программы.

Снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных, одна из целей национального проекта «Здравоохранение». Система выплат уже хорошо зарекомендовала себя и даёт положительные результаты. Дополнительные выплаты стимулируют врачей первичного звена активно подключаться к масштабной работе по раннему выявлению злокачественных новообразований, которая выстроена во всех медучреждениях области, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Все данные берутся только из медицинской информационной системы, в которой сейчас работают медорганизации города и области, поэтому весь процесс прозрачен и понятен.

Напомним, что также в регионе с декабря 2018 года для достижения целей нацпроекта «Здравоохранение» терапевты получают стимулирующие выплаты за снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, с июля 2018 года стимулирующие в размере 5 либо 10 тысяч рублей ежемесячно предусмотрены для участковых врачей, врачей общей практики или семейных врачей за снижение уровня смертности на прикрепленном участке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте