Известные кировские персонажи в образах кошек вызвали у Лилии Казаковцевой нескрываемое восхищение.

Взгляд по-кошачьи

26.03.2012 00:13:00 2454 0

Мартовская лесть знатным господам нашего скромного города: кировский художник изобразил их в образах милых котов. Они оказались совершенно непосредственными, по-детски простыми и даже немного наивными. Потому и вызвали улыбку и нескрываемую радость у одного из их героев, которого «Бизнес Новости» и позвали «судить» картины.

Лилия Казаковцева, бывший вице-президент «Вятка-банка» и Олег Казаковцев, член Совфеда от Кировской области вдвоем «притаились» в углу выставки в образах двух белых пушистых котов.

– Ничего себе, эта картина называется «Земляничная поляна», - замечает, улыбаясь, Лилия Табрисовна. – Это же моя любимая ягода. И как художник угадал. Коты удивительно поднимают настроение. Как можно увидеть внутренний свет только по одной деловой фотографии! Удивительно.

Вскоре по картинам будет проходить аукцион. «Придете», - интересуюсь я. «Конечно, мне даже дети посоветовали приобрести эту картину. Это замечательный эпизод в моей жизни, зачем же его упускать», - отвечает Лилия Табрисовна.

Художник Федор Ширяев ни с кем из своих героев-котов не встречался, изучал только их деловые образы в письменном и фото-виде. Новый кошачий облик кировских «випов» получился весьма неожиданным. К примеру, Сергей Доронин – черный кот с шайбой в лапах, Никита Белых – в золотой роскошной шубе с закругленными коготками.

– В политике можно быть разными, - считает Лилия Казаковцева. - Главное – уметь при жесткости сегодняшнего дня сохранить душевную гармонию и улыбку внутри себя. А с образом Белых я очень согласна. «Сын солнца» (Ред. – Так называется картина). Он для нашего региона действительно как пришелец в том плане, что мы не объективно оцениваем многое из того, что он делает, нам кажется это чуждым. Но это не означает, что он что-то делает неправильно.

Дальше со стен непривычными кошачьими глазами на нас смотрит Сергей Рылов (генеральный директор КРИК) - пока еще маленький котенок, сидящий на витиеватом дереве с многочисленными разноцветными пятнами. По словам Лилии Казаковцевой, это образ дома с окнами, так как Рылов занят сведением строителей с населением, но ему самому еще есть куда расти: ипотечный рынок только начал развиваться. Чета Сергея и Марины Слотиных (сеть магазинов ювелирных украшений «Сергей Слотин») сплелись в один клубок и отличаются, кажется, только носами.  «Так оно и есть, - говорит Лилия Табрисовна. - У них есть какой-то секрет того, как сохранить настолько лет заряженность в семье и бизнесе. Надо бы его узнать».

Дальше мы видим уже политических лидеров российского масштаба. Владимир Жириновский – с уставшим выражением «мордочки», Геннадий Зюганов –  естественно на красном фоне с серпом и молотом. «Было видно, что они за время этой предвыборной гонки действительно устали», - соглашаюсь с Лилией Табрисовной. «Вот почему в большой политике нет женщин? - мыслит вслух моя собеседница. - Потому что мы не понимаем, зачем это надо». Ответ на этот вопрос дал сопровождавший нас директор «Галереи прогресса» Дмитрий Шиляев: «Потому что женщине достаточно самой победы, а мужчине нужны медаль и признание».

На сей философской ноте и закончилось наше знакомство с милыми мартовскими котами-людьми.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте