Цены на ГСМ каждую весну становятся головной болью для сельхозпредприятий.

Бензин подгонит цены

26.03.2012 00:10:00 1041 0

Повышение цен на нефтепродукты перед посевной приведет к росту цен на продовольствие осенью, утверждают эксперты. При этом, меры правительства по удешевлению ГСМ для сельхозпредприятий, скорее всего, окажутся малоэффективными.

Ставшее уже традиционным для России повышение цен на нефтепродукты перед началом посевной приведет к значительному подорожанию продовольствия осенью текущего года, что негативно скажется на стабильности социально-политической ситуации в стране, такой прогноз высказывает ряд кремлевских экспертов. Специальная программа по обновлению технопарка сельскохозяйственных машин и удешевления стоимости ГСМ для аграриев «мелка и ничтожна по сравнению с необходимым объемом нефтепродуктов» - цитируют федеральные СМИ.

Впрочем, экономию в почти 80 млн рублей кировские аграрии «мелкой и ничтожной» не называют (а именно столько они сэкономят благодаря поддержке регионального правительства), хотя послевыборным ростом ГСМ, медленно, но верно подрывающим  рентабельность сельхозпроизводителей, недовольны.

Правительство региона пытается помочь по мере сил, но этого явно недостаточно. В частности, по словам зампреда правительства Алексея Котлячкова, руководство Кировской области уже подписано традиционное соглашение с одним из участников топливного рынка о взаимодействии в целях снижения цен на горюче-смазочных материалов, реализуемых сельхозпроизводителям в 2012 году. Речь идет о 8,5 тыс. тонн дизельного топлива по цене 20 тыс. рублей за тонну. Также с 2012 года в регионе начнется реализация федеральной программы обновления парка сельскохозяйственных машин с помощью «Росагролизинга». А в пятницу, 23 марта, в районы области уже поступило 170 млн рублей из регионального бюджета на пополнение оборотных средств сельхозпредприятий.

Впрочем, по мнению аграриев, вливания если и исправят ситуацию, то ненадолго: рост стоимости сельхозпродукции катастрофически не успевает за инфляцией, а значит, что росту цен на урожай-2012, все-таки, быть.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте