Создали экспертную группу

02.08.2019 17:11:00 1588 0

Создана экспертная группа, которая займется изучением вопроса о перепрофилировании объекта "Марадыковский". В нее вошли химики, экологи, биологи и юристы - всего 16  человек. Решение было принято на Совете Общественной палаты Кировской области. В сентябре группа даст оценку проектной документации «РосРАО».

Председатель комитета по экологии и природопользованию ОПКО Тамара Ашихмина, которая вошла в комиссию, считает создание группы важным шагом, поскольку всю документацию, которую предоставит «РосРАО», необходимо оценить именно с экспертной точки зрения.

- Сейчас действующий объект завершает работу. Если здесь не создать новое производство, то все придет в негодность: здания, помещения, оборудование. К тому же останутся без работы высококлассные специалисты, чего нельзя допустить, - считает Домнина

Еще один член группы - Елена Домнина, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории биомониторинга ВятГУ. 15 лет она наблюдала за флорой и фауной в Марадыковском.

- Деятельность объекта не повлияла на окружающую среду. Здесь создана многоуровневая система защиты, мониторинга и контроля. Эту систему целесообразно адаптировать под новое предприятие с учетом всех технологий и мощностей, - рассказывает она.

Кроме того в состав вошел заместитель председателя ОПКО, председатель Федерации профсоюзов области Роман Береснев. По его мнению, обращение с отходами I и II класса должно регулировать государство, для чего необходимо создание единой системы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте