Администрация Куменского района незаконно продавала земли, находившиеся в санитарной зоне.

Торговля чистотой

26.03.2012 00:09:00 1219 0

Администрация Куменского района в тайне от всех вершила «земельные перевороты», отбирая рекреационные территории санатория Нижнеивкино. Это преступление недавно раскрыла прокуратура Кировской области.

История началась в 2010 году. Тогда отдел муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Куменского района провел торги по продаже земельного участка в поселке Нижнеивкино. Земли примерно за 1 млн 200 тыс. рублей купила компания «Вяткаагроснаб», по некоторым данным, для индивидуального жилищного строительства или для новой туристической базы отдыха. Однако спасение в виде областной прокуратуры пришло вовремя.

По словам прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Евгения Окулова, согласно документу 1986 года к рекреационным территориям отнесены все земли поселка Нижнеивкино, а значит, администрация может только сдавать их в аренду, но ни в коем случае не продавать. Прокуратура обратилась в Арбитражный суд, который признал незаконным постановление администрации Куменского района. Вскоре земли будут возвращены в собственность муниципалитета, а администрация должна будет вернуть деньги компании «Вяткоагроснаб». Однако последняя, по данным прокуратуры, с решением суда не согласна и готовится обжаловать его в ближайшее время.

Случай по незаконной продаже чистых территорий в Нижнеивкино оказался не единственным. По данным прокуратуры Куменского района, еще 14 участков, находящихся в санитарной зоне, были проданы физическим лицам, хотя опять же по закону на этой территории нельзя размещать объекты, не относящиеся к сфере курортного лечения. Если бы там началась индивидуальная застройка, минеральные источники, протекающие под этой землей, были бы загрязнены. И снова отвечать за вскрывшееся преступление будет администрация Куменского района. Сотрудники отдела муниципального имущества были привлечены к дисциплинарной ответственности.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте