С начала года кировскими врачами установлено более 60 инсулиновых помп

06.08.2019 09:37:00 557 0

Высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают бесплатно по показаниям врача в рамках обязательного медицинского страхования. 

Кроме того, в рамках федеральной льготы пациенты с сахаром диабета имеют право на бесплатные расходные материалы. Это стало возможным благодаря изменениям в законодательстве и расширению прав пациентов с сахарным диабетом. 
 
Услугу оказывают в Кировской клинической больнице №7 им. В.И. Юрловой и детской областной больнице не только кировчанам, но и жителям других регионов.
 
Большая часть пациентов, которым установили инсулиновые помпы, молодые женщины. Так как при правильном их использовании, возможно без осложнений перенести беременность и родить здорового ребенка.
 
Прибор состоит из небольшой коробочки размером с телефон и инфузионного набора, через который инсулин вводится подкожно. Помпа работает на батарейках и имеет сменный резервуар для препарата. Как говорят сами пациенты, разобраться с управлением для современного человека не сложно, главное правильно устанавливать дозы. Также аппарат присылает оповещение, когда уровень глюкозы в крови падает до критического уровня.
 
Федеральная льгота, за счет которой оказывается услуга, важна для таких пациентов, она дает право на значительную государственную поддержку. При отказе от нее денежная компенсация составляет всего 860 рублей, когда комплексная сахароснижающая терапия с препаратами инсулина обходится значительно дороже – до 10 000 рублей.
 
Чтобы вернуть льготу, требуется длительное время. Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов напомнил, что это можно сделать ежегодно до 1 октября. Для этого необходимо написать заявление в любом отделе Пенсионного фонда или МФЦ.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте