Кировская область оказалась в числе первых регионов, где заработали спецмашины для помощи пожилым людям

07.08.2019 14:30:00 613 0

Новые автомобили перевозят пожилых и маломобильных пациентов из самых отдалённых деревень региона в медучреждения.

17 центральных районных больниц Кировской области получили транспортные средства для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медучреждения. Наш регион – один из первых субъектов, куда были доставлены такие автомобили. В ближайшее время медучреждения региона получат еще 16 спецмашин.

Так, Кировский клинико-диагностический центр получил ключи от «газели» на 5 пассажирских мест с автоматическим подъемником. В автомобиле можно перевозить пациентов на инвалидных колясках.

Пижанская ЦРБ для работы на селе получила автомобиль «Нива». Медики уже посетили деревни Мельниково, Безводное и Большой Яснур. Девять пожилых пациентов доставили на автомобиле для прохождения диспансеризации в поликлинику ЦРБ. Других пациентов посетил врач-терапевт, на дому им сделали ЭКГ и взяли кровь на анализ.

В Афанасьевском районе мультидисциплинарная бригада выезжает к своим пациентам на восьмиместном автомобиле «УАЗ». В первую очередь медики и соцработники посетили деревни Савинцы и Русиново в 20 километрах от райцентра.

Мобильные бригады оказывают не только медицинскую, но и социальную помощь: они выявляют граждан, которым в силу возраста или состояния здоровья требуется социальное сопровождение. В рамках первых выездов соцработники выявили 30 человек, которым нужна помощь на дому. Так, мультидисциплинарная мобильная бригада на днях посетила 82-х летнюю жительницу деревни Соколово Немского района Нину Черепанову.

– Замечательно, что появились такие бригады. Внимание людям нашего возраста очень нужно. Врач меня посмотрела, давление измерила, ЭКГ даже сделали прямо дома, кровь взяли. Наш фельдшер сказала, что как анализы сделают – зайдет, расскажет, а если понадобится, то и в райцентр меня отвезут. Соцработники помощь на дому предложили, все ж легче нам старикам будет, особенно тем, у кого дети и внуки далеко, – поделилась Нина Черепанова.

Новые автомобили повышенной проходимости закупаются в рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография». Он призван достичь увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан пенсионного возраста.

– Старшее поколение – это очень важный федеральный проект, который нацелен на то, чтобы равные качественные условия оказания медицинской помощи были на территории всего региона, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Мы прекрасно понимаем, что в районах области помощь должна быть доступная, и приблизить ее можно разными способами. Это, безусловно, и фельдшерско-акушерские пункты, и мобильные комплексы, которые в Кировскую область тоже поступают в рамках национального проекта, но иногда нужно привезти целую бригаду к нуждающимся людям, чтобы им помочь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте