Ипотеку поставят на паузу

02.09.2019 23:55:00 1954 0

Кого отправят на ипотечные каникулы? - Мнение экспертов.

31 июля в России вступил в силу новый федеральный закон об ипотечных каникулах. Заемщики смогут не платить ипотеку целых шесть месяцев и остаться в своей квартире.

Каникулы полагаются тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию: потерял работу, получил инвалидность, болел больше двух месяцев или взял на попечение еще одного иждивенца. Льготный период составит 6 месяцев и будет действовать только на ипотеку суммой до 15 млн рублей.

Нововведения позволяют полностью освободить заемщика от выплат на срок до полугода. Если нужно, этот период можно сократить - внеся выплату в обычном размере. После окончания льготного периода все условия останутся такими же, как были до него. А пропущенные платежи перенесутся в конец ипотечного срока.

Важно, что банк обязательно предоставит льготные условия, если заемщик будет соответствовать всем параметрам и предоставит необходимые справки. Для этого нужно принести справку из ЕГРН, документ, подтверждающий льготную категорию и написать заявление. Например, при потере работы, понадобится выписка из реестра безработных, а при длительной болезни – листок нетрудоспособности. Никаких других документов банк не попросит.

- Ипотечные каникулы не освобождают заемщика от необходимости выплат - это своего рода пауза в перечислении платежей, - отметил начальник управления розничного бизнеса АО КБ «Хлынов» Илья Брызгалов, - Хочу подчеркнуть, что нововведения в законе не означают повышение ставок по ипотеке, наоборот, сегодня банк «Хлынов» берет курс на снижение ставок до 9,3%*. Так желающие смогут приобрести жилье на комфортных для себя условиях.

В законе уточняется, что каникулы распространяются только на ипотеку, взятую в личных целях и на единственное пригодное для проживания жилье (это может быть комната, квартира или дом, кроме которых у человека ничего нет). При проверке учтут и долю в общей собственности: она должна быть не больше нормы предоставления. Каникулы можно взять в любой период и самостоятельно решить, сколько платить банку в этот период или не вносить деньги совсем.

Самое главное, пока идут каникулы, квартиру у вас никто не заберет и должником считать не будет. Пометка о льготном периоде вносится в кредитную историю, однако на рейтинг заемщика не влияет.

*Ставка от 9,3% годовых на срок ипотечного кредитования до 30 лет и сумму до 7 100 000 рублей на готовое и строящееся жилье.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте