В Кирове состоялась прямая линия по вопросам соцподдержки семей с детьми

09.08.2019 09:15:00 669 0

На вопросы жителей региона отвечали и. о. председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, региональные министры и руководители крупных кредитных организаций.

 

Больше всего жительниц области интересовали вопросы о механизме получения льготной ипотеки и единовременной выплате при рождении третьего ребенка.

Например, был задан вопрос, сможет ли семья оформить льготные условия ипотеки, если кредит был взят до рождения ребенка, а сейчас они ждут второго. Сниженную процентную ставку в кредитной организации пообещали одобрить сразу после рождения малыша, так как одним из условий программы является наличие двух детей. Чтобы снизить ставку, нужно принести в банк документы по ипотеке, свидетельство о рождении ребенка и написать заявление.

Волнует жителей области и предоставление льготы на покупку вторичного жилья, так как в некоторых районах области новые дома просто не строят. В правительстве этот вопрос уже обсуждается. Всем обратившимся, не подходящим под общие условия предоставления льготной ипотеки, предложили обсудить индивидуальные возможности снижения процентной ставки и рассказали о дополнительных мерах поддержки.

Дмитрий Курдюмов напомнил, что для поддержки семей с детьми в регионе проводится целый комплекс мер, в том числе строительство новых детских садов. В области должно появиться 21 новое учреждение, 6 из которых уже открыто. Важно, чтобы было продумано не только строительство зданий, но и наполнение сотрудниками, на данный момент активно проводится подготовка кадров.

Озвучили и некоторые результаты проведения соцопроса среди женщин области. В первый день открытия анкеты ее заполнило 1 000 человек, на сегодняшний день ответов больше 5 000.

Мы можем не знать каких-то важных моментов, не учитывать какие-то аспекты жизни семей с детьми, поэтому и создали такой опрос, - пояснил Дмитрий Курдюмов.

Также и.о. председателя правительства области сообщил, что такие прямые линии будут проводиться на регулярной основе каждые две недели.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте