"Гринландия" собрала друзей в ВятГУ

22.05.2019 16:07:00 432 0

В опорном вузе прошел благотворительный концерт «Голос памяти».

21 мая на сцене ВятГу выступили признанные звезды «Гринландии», бессменным организатором и идейным вдохновителем которого является Олег Валенчук.

Дата и место проведения были выбраны не случайно. Концерт «Голос памяти» затрагивает одну из самых страшных страниц в истории нашей страны. Как рассказали в оргкомитете фестиваля, о войне написано много песен и стихов, поэтому довольно много артистов пожелали принять участие в нашем благотворительном концерте.

В этот день здесь собрались настоящие мэтры авторской песни: легенда фестиваля Игорь Русских, чьи песни были в репертуаре самого Иосифа Кобзона, ансамбль «Сударушка», трио «В ритме счастья», в составе которого дипломанты и лауреаты фестиваля: Александр Кулев, Александра Гуляева, Светлана Холманских, а также постоянный член жюри Татьяна Клестова. Вместе с ними выступила и девочка первоклассница Полина Чарушина, которая еще только делает свои первые, но уже очень уверенные шаги на творческом пути.

Стихотворение «Папе на фронт» в Полинином исполнении никого не оставило равнодушным. У многих, сидящих в зале, на глаза навернулись слезы. По словам самой Полины, учить было сложно, но интересно, да и такая серьезная поэзия привлекает девочку гораздо больше, чем веселый детские стихи.

В зале, где собралось порядка 100 человек, как и на сцене, представлено сразу несколько поколений: студенты, педагоги и ветеран Великой Отечественной войны Иван Чупрынов. Он участвовал в Сталинградской битве, в битве на Курской дуге и штурмовал Берлин.

- 15 раз я был засыпан землей в траншее при бомбежке, 4 раза тяжело ранен, два раза тонул, матушка на меня получила две похоронки, - вспоминает Иван Дмитриевич. - В одной указывалось место моего захоронения в братской могиле, в другой говорилось о том, что я пропал без вести.

Как признались артисты, выступать, зная, что в зале сидит такой великий человек, было особенно ответственно и волнительно. Песни о войне ежегодно звучат и на фестивальной поляне, и это один из лучших способов пронести в веках народную память.

Обращаясь к зрителям, президент ВятГУ Валерий Юнгблюд подчеркнул символичность того, что концерт проходит между Днем Победы 9 Мая и Днем траура 22 июня.

- Важный смысл заключен и в названии «Концерт Памяти»: песня, действительно, помогает хранить память и продолжать великие традиции патриотизма, - отметил Валерий Теодорович.

До главного события вятского лета — фестиваля «Гринландия» - осталось ровно два месяца. В третьи выходные июля песни бардов вновь разнесутся над Быстрицей. Ну а пока «Гринландия» будет радовать кировчан благотворительными концертами, заряжать положительными эмоциями и дарить добро, ведь в таких песнях – народная душа и мудрость поколений.

- Фестиваль «Гринландия» - это яркий и показательный пример того, как можно бороться с бездуховностью, культурной нищетой и разрушением национального духа русского народа, - говорит Олег Валенчук. - Уверен, что «Гринландия» в этом году откроет новые таланты, умеющие волновать сердца песней. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте