В Кировской детской областной больнице пациенты могут пройти полный курс обследования при муковисцидозе

09.08.2019 10:16:00 610 0

В медучреждении созданы все условия для обследования и лечения детей с муковисцидозом. Причём пациентами являются не только жители Кировской области, но и других регионов.

– В нашей больнице больные муковисцидозом получают всю необходимую помощь в одном месте. Благодаря этому к нам на лечение приезжают пациенты из других регионов. Например, сейчас обследование проходит семья из Нижегородской области. Дома мама столкнулась с такой проблемой, как отсутствие возможности пройти весь курс обследования, не выезжая за пределы одного медучреждения. После этого она со своими детьми решила посетить нашу больницу, где им были проведены все необходимые процедуры, – рассказала главный врач Детской областной больницы Наталья Муратова.

Семья Олеси Агапитовой приезжает в Киров 2 раза в год для планового обследования. У двоих из ее троих детей – 11-месячной Ани и 8-летнего Антона – с рождения поставлен диагноз муковисцидоз.

– Когда у нас первоначально было выявлено заболевание, мы начали лечение в Нижегородской области, но потом решили приехать в Киров. Многих препаратов мы дома не получали, даже в стационаре. В кировской областной больнице детям предоставляют все необходимое, – отметила Олеся Агапитова.

Семья проходит лечение в Кирове уже в течение пяти лет и отмечает качественные изменения в кировской медицине. Мама сама является врачом и окончила Кировский медицинский университет. 10 лет назад по семейным обстоятельствам переехала в Нижегородскую область и работает там по специальности.

– В Кировской области много делается для медработников, для пациентов, в Нижегородской области такого нет. Каждый год у вас появляется новое оборудование, проводятся ремонты, видно, что у кировской медицины идет движение вперед. Очень хочется вернуться обратно и работать здесь, – поделилась Олеся Агапитова. – Для меня важно, чтобы, приезжая на лечение, мои дети могли получить полноценную помощь. В детской областной больнице созданы такие условия, особенно радует наличие специальной гимнастики, которая нам так необходима.

Муковисцидоз – это генетическое заболевание, которое проявляется густыми секретами в легких, в поджелудочной железе и в кишечнике. Появляется кашель, дети не переваривают самостоятельно жиры и белки. Существует заместительная терапия для коррекции нарушенной функции поджелудочной железы и специальные ингаляционные препараты. Также, чтобы облегчить течение болезни, пациентам необходима специальная ЛФК – кинезитерапия.

– В нашем отделении создан специальный кабинет, где специалисты проводят обучение детей с муковисцидозом и их родителей правильному дыханию, аутогенному дренажу, лечебным дренажным положениям, – рассказала заведующая пульмонологическим отделением детской областной больницы Анна Удалова.

Кроме того, уже этой осенью в детской областной больнице начнет приём отдельный специалист, который будет разрабатывать индивидуальную программу кинезитерапии для каждого пациента с муковисцидозом, учитывая его возраст, состояние, физические возможности.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте