Новый проект "Эко-соседи"

13.08.2019 12:35:00 1667 0

Движение «Вятка без мусора» начинает новый проект — «Эко-Соседи». Организаторы получили почти 1 млн рублей из Фонда президентских грантов и будут учить жителей города сортировать мусор и использовать вторсырье. Проект реализуют до конца 2020 года.

В проекте примут участие 50 многоквартирных домов. Жителей научат правильно сортировать мусор, использовать вторсырье, например, для озеленения придомовой территории. Важно, что сдача вторичного сырья оплачивается, обычно эти средства расходуются на его сбор и транспортировку, но так как есть грантовое финансирование, деньги смогут получить участники проекта и потратить на нужды дома.

Главная цель проекта — объединить жителей домов для сортировки мусора и благоустройства территории. Как пишут организаторы в группе во ВКонтакте: «В России люди разделены, а мусор в кучу, надо наоборот». Обучать жителей многоквартирных домов станут волонтеры, целый год кировчане будут сортировать мусор и заниматься облагораживанием придомовой территории, а на балансе дома копиться средства.

Проект рассчитан на жителей Кирова, набор дворов для участия проходит с 1 августа по 31 октября 2019 года, отправить заявку можно через форму. Для заполнения необходимо сообщить номер дома, количество квартир, управляющую организацию, ФИО и номер телефона для связи.

Как пишет издание 7х7, организаторам поступило уже больше 100 заявок на участие. Сейчас решается вопрос дальнейшей реализации проекта. Либо пройдет конкурсный отбор и будет 50 домов, как и задумывалось ранее, либо работать станут со всеми желающими, но с ограничениями.

Подобных проектов в России на сегодняшний день нет. Решение о создании было принято не просто так. «Вятка без мусора» провела онлайн-опрос, где поинтересовалась у жителей области знают ли они о возможности сбора дополнительных средств на благоустройство при помощи сортировки мусора. По его итогам была отправлена заявка на получение гранта. «Эко-соседи» набрали самый большой рейтинг от экспертов фонда среди проектов Кировской области — 81,25 балла.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте