Машины для ЦРБ

14.08.2019 07:11:00 1036 0

Центральные районные больницы Кировской области продолжают получать автомобили для медпомощи пожилым и инвалидам. 16 новых машин поступили в Вятские Поляны, Кильмезь, Кирово-Чепецк, Котельнич, Кумены, Малмыж, Нагорск, Нолинск, Омутнинск, Оричи, Подосиновец, Слободской, Советск, Уни, Юрью и Яранск.

Автомобили будут перевозить граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации региона. Средства для приобретения транспорта Кировская область получила в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

За каждым автомобилем закрепят мобильную бригаду, состоящую из врачей и социальных работников. Пациентов из отдаленных деревень и сел будут доставлять в медучреждения области. Кроме того, мультидисциплинарные бригады будут сами выезжать в такие населенные пункты и там оказывать необходимую помощь гражданам: проводить медосмотры, диспансеризацию и скрининги, в том числе на выявление онкологических заболеваний.

– Основная цель федерального проекта – увеличение продолжительности активной и здоровой жизни людей пожилого возраста, – отметила министр социального развития региона Ольга Шулятьева. – Автомобили предназначены, в том числе, и для перевозки лиц, передвигающихся на инвалидных колясках. Это межведомственный проект. Соцработники входят в мультидисциплинарные бригады и консультируют всех жителей по мерам социальных услуг, оказывают помощь на дому, нуждающихся берут на социальное обслуживание. Соцобслуживание и медицинская помощь должны оказываться в системе, поэтому 1500 наших работников до конца года пройдут обучение принципам ухода за пожилыми людьми.

Напомним, что в июле в рамках федерального проекта «Старшее поколение» в регион уже поступили 18 автомобилей. Их получили Кировский клинико-диагностический центр и 17 ЦРБ. Как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, в настоящее время машины активно используются в работе медицинских учреждений. На сегодняшний день совершено 104 выезда в сельскую местность, осмотрено 800 человек, 1243 пациента старшей возрастной группы доставлены в медучреждения для прохождения медосмотров.

– Со стороны министерства здравоохранения установлен особый контроль за использованием машин, мы составили графики выездов, которые размещены на сайте минздрава и всех медучреждений, – отметил Андрей Черняев.

Ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркивал, что «Старшее поколение» – это важный федеральный проект, цель которого – оказание в равной мере качественной медицинской помощи на территории всего региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте