Кировские родители могут получить бесплатные консультации педагогов и психологов

14.08.2019 09:27:00 664 0

В Кировской области с июля 2019 года начала работу Служба оказания бесплатных консультативных услуг для родителей.

Уже проведено более 500 консультаций.  Проект работает на базе детского дома «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья города Кирова. Также в проекте принимают участие 42 базовые организации, подведомственные министерству образования Кировской области.

– Часто родители сталкиваются с трудностями в воспитании детей и не знают, куда можно обратиться за помощью. Специалисты во время бесплатных консультаций помогут решить возникающие вопросы, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева. – Ранее в регионе были созданы и уже действуют ресурсные центры сопровождения обучающихся с ОВЗ, службы сопровождения замещающих семей, школьные службы примирения. При освоении образовательной программы детям оказывается необходимая психолого-педагогическая помощь. Служба по консультации граждан станет еще одним звеном в вопросе родительского просвещения.

Проект реализуется на средства федерального бюджета: детский дом «Надежда» выиграл грант в размере 7,8 млн рублей. Средства направят на обучение специалистов и оплату их труда, оборудование рабочих мест консультантов и информационную кампанию. При этом для родителей консультации будут абсолютно бесплатными.

– С обратившимися за помощью родителями работают специалисты первой и высшей категории, которые хорошо знают проблемы семьи и детей из группы риска. Кроме того, консультацию смогут получить и жители районов области. Всего на базе школ-интернатов и школ для детей с ОВЗ и детей-сирот в скором времени приступят к работе 76 наших специалистов, – рассказала директор детского дома «Надежда» Светлана Клековкина.

Цель работы Службы – повысить компетентность взрослых в вопросах обучения, воспитания и развития детей, реализации их прав и законных интересов. Другая важная задача проекта – пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, укрепление института семьи.

Как отметила Ирина Князева, обратившаяся за помощью в детский дом «Надежда», такая Служба будет востребована в нашем городе, особенно это важно родителям будущих первоклассников, так как можно бесплатно получить консультацию логопеда или детского психолога, что позволит в дальнейшем избежать проблем при обучении в школе.

В 2019 году работа Службы будет финансироваться в рамках полученного детским домом гранта. В 2020-2024 годы, по сообщению первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, проект получит средства федерального бюджета в рамках программы «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте