Образовательная статистика

15.08.2019 17:49:00 843 0

Количество абитуриентов, подавших документы в средне-специальные учебные заведения Кировской области, превысило показатели предыдущего года на 300 человек

В Кировской области количество бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования составляет 6 519, из них 5 224 – места очной формы обучения, 1 295 – заочной.

По окончании приемной компании 2019 года принято 7 365 заявлений. Более чем в два раза превышают контрольные цифры заявления, поданные в Кировский лесопромышленный колледж, Кировский авиационный техникум, Кировский педагогический колледж, Колледж промышленности и автомобильного сервиса, Кировский технологический колледж и некоторые другие учреждения области.

Большим спросом (5 человек на место) пользуется специальность «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Конкурс 4 человека на место составил по направлению подготовки «обучение прикладной информатике». Кроме того, среди профессий, вызвавших интерес абитуриентов, числятся экономика и бухгалтерский учет, садово-парковое и ландшафтное строительство, информационные системы и программирование, монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, технологии машиностроения, технология продукции общественного питания.

Из-за большого спроса принято решение об увеличении количества бюджетных мест в Кировском педагогическом колледже. Будут набраны еще три группы обучения по специальностям «дошкольное образование» и «преподавание в начальных классах».

Такая потребность в кадрах вызвана, в том числе, и строительством новых детских садов и школ в Кирове и области. В прошлом году по заказу завода «Авитек» в Вятском электромашиностроительном техникуме стали обучать новой профессии — «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Набор группы прошел и в текущем году.

Ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отмечал, что система профессионального образования должна обеспечивать область квалифицированными кадрами. По поручению губернатора области Игоря Васильева был составлен план территориального распределения профессиональной подготовки кадров, по которому обучение осуществляется в рамках экономических потребностей районов. Такой подход позволяет готовить специалистов там, где они необходимы и сдерживать внутреннюю миграцию населения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте