12 лет в школе и меньше отчетности

16.08.2019 10:57:00 819 0

В Кирове состоялось очередное заседание «Клуба учителей». Это образовательный проект, который является площадкой для обмена мнениями в реализации национального проекта «Образование». Клуб был создан по инициативе главы региона Игоря Васильева, возглавляющего рабочую подгруппу «Образование» при Госсовете РФ.

На очередном заседании участники клуба рассмотрели две темы — снижение избыточной отчетности для школьных учителей и перспективы перехода на 12-летнее обучение. В обсуждении приняли участие гости из Москвы - директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения Мария Хлопотных и референт Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Андрей Гудков. Вел заседание первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Актуальность первого вопроса связана с тем, что многие учителя жалуются на необходимость тратить время на заполнение различной документации. По их словам, это зачастую отрывает от учебного процесса и нормальной подготовки к занятиям. Впрочем, далеко не все члены клуба согласились с такой точкой зрения. По их словам, порой все зависит от самих учителей — если не откладывать заполнение отчетности на последний день, а грамотно распределить нагрузку, то удастся избежать аврала.

Дмитрий Курдюмов признал наличие проблемы и предложил варианты ее решения. Это переход на электронный документооборот и на ведомственный канал запроса информации, когда требовать необходимую отчетность сможет только учредитель школы.

Вопрос с переходом на 12-летнее обучение тоже вызвал жаркую полемику.

Аргументы «за»: снижение нагрузки как на учителей, так и на школьников (что положительно скажется и на их здоровье), переход на пятидневку, а также возможность полноценной подготовки к ЕГЭ (последние полгода 12-го класса предполагается посвятить только ей). Кроме того, имеется богатый зарубежный опыт — на такое продолжительное обучение перешли более ста стран мира.

В числе аргументов «против» - серьезные финансовые затраты на разработку новых образовательных программ, выпуск учебников и т.д., необходимость повышения призывного возраста (школу будут заканчивать в 19 лет), позднее начало карьеры.

«Современный мир быстро меняется, требования к знаниям, к их уровню и объему постоянно растут, и мы не можем это игнорировать. Высшее образование в перспективе будет усложняться, и школы должны быть к этому готовы и тоже перестраиваться. Будет это изменение существующих программ или переход на 12-летнее обучение — вопрос дискуссионный, и решение будет принято не сиюминутно», - подытожил дискуссию Андрей Гудков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте