АО "НИИ СВТ" - сплав молодости и опыта

АО "НИИ СВТ" - сплав молодости и опыта

3535 2

Сегодня область информационных технологий – одна из самых активно развивающихся. Не только в специализированных сферах, но и в повседневной жизни новые технологии играют важную роль.

Какие они, люди, создающие будущее? Станислав Соколов, заместитель генерального директора по качеству акционерного общества «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники», рассказал о 60-летней истории института и поделился мнением, почему профессию инженера он считает творческой.

- АО «НИИ СВТ» – одно из старейших предприятий радиоэлектронной промышленности в регионе. Станислав Николаевич, каков основной вид деятельности института?

- Мы выполняем научно-исследовательские и опытные конструкторские работы (НИОКР) в области создания средств вычислительной техники, автоматизированных систем и средств связи, занимаемся разработкой и производством средств автоматизированной обработки информации для различных условий эксплуатации на базе проблемно-ориентированных автоматизированных рабочих мест, а также мобильных химико-биологических лабораторий. Стоит отметить, что мы обеспечиваем выполнение всего жизненного цикла создания продукции: от научных исследований до разработки конструкторской документации, отработки ее по результатам испытаний опытных образцов, серийного изготовления на собственной производственной базе и последующего обслуживания на объектах заказчиков.

- АО «НИИ СВТ» образовано в 1959 году, и в апреле предприятие отметило замечательный юбилей – 60 лет. Расскажите, пожалуйста, об истории института, его ярких вехах.

- Первоначальное название НИИ – «Специальное конструкторское бюро вычислительных машин». Предприятие занималось выполнением НИОКР по модернизации существующих счетно-клавишных, счетно-перфорационных устройств и разработке новых средств вычислительной техники. Первыми наиболее значимыми работами коллектива были алфавитно-цифровой табулятор ТА80-1, релейные настольные счетно-клавишные машины «Вятка» и «Вильнюс», электронные вычислительные приставки ЭВП-1.

С начала 1960-х годов предприятие перепрофилировано на разработку специализированных электронно-вычислительных машин (ЭВМ) для корабельных радиотехнических комплексов по заказам Военно-Морского флота.

С 1963 по 1990 годы в стенах предприятия создано более 20 образцов специализированных ЭВМ. Все разработки успешно эксплуатировались и получили высокую оценку заказчиков. Наряду с разработкой спецтехники, создана целая гамма устройств для использования в составе универсальных ЭВМ ЕС: устройства подготовки данных на перфокартах, магнитных лентах и дисках, накопители на гибких магнитных дисках серии ЕС и другие устройства. В этот же период возникло новое направление работы – исследование и разработка локальных вычислительных сетей.

С начала 1990-х годов основным направлением деятельности института стала разработка и производство стационарных и подвижных проблемно-ориентированных информационно-аналитических и телекоммуникационных систем и комплексов.

В последние годы появилось новое направление – разработка и производство мобильных лабораторий анализа химической, биологической и радиометрической обстановки.

- В каких сферах применяются разработки института?

Большой объем работ выполняется по государственным заказам. В настоящее время руководство предприятия проводит активную политику по диверсификации производства с целью выхода на рынки гражданской продукции, для этого создана служба маркетинга. На новую продукцию гражданского назначения поданы заявки на получение патентов. Надеемся, что в скором времени сможем представить свои разработки широкой публике, пока же это коммерческая тайна.

- Какие важные проблемы решает АО «НИИ СВТ» своими разработками?

- Мы стремимся сохранять и развивать свои научно-технические и промышленные возможности, наращивать и обновлять технологический и производственный по- тенциал, чтобы создавать изделия нового поколения. Такие разработки способны опережать существующий конкурентный уровень продукции и по своим характери- стикам превосходить изделия иностранного производства, а также обеспечивать удовлетворение потребностей и ожиданий заказчиков и потребителей.

- А как сейчас обстоят дела с заказами?

- На данный момент заключены контракты до 2022 года. Мы продолжаем работать на перспективу, занимаясь поиском новых заказов.

- Расскажите, пожалуйста, о коллективе. Есть ли потребность в новых кадрах? Откуда они к вам приходят? Какое будущее ждет вновь прибывших на предприятие сотрудников?

- За время научно-производственной деятельности института сложился высокопрофессиональный коллектив разработчиков, конструкторов, технологов и рабочих опытного производства, способный решать сложные научно-технические задачи.

Коллектив НИИ – это, в первую очередь, сплав молодости и опыта. В подразделениях института бок о бок работают и заслуженные ветераны отрасли, и вчерашние выпускники вузов, которые перенимают накопленный годами опыт и привносят новые идеи в производственные процессы, чтобы предприятие непрерывно развивалось. В целом сейчас идет тенденция по омоложению кадрового состава НИИ, смена поколений. Примечательно, что у нас относительно низкий средний возраст сотрудников для научно-исследовательской организации. Это касается как руководящего состава, так и инженерных и рабочих специальностей.

Основным поставщиком новых кадров является ВятГУ, где открыты целевые места нашего предприятия. Тем не менее наблюдается огромная проблема с рабочими и инженерными кадрами. Не хватает конструкторов, программистов, сварщиков, токарей, фрезеровщиков. АО «НИИ СВТ» с большим удовольствием принимает на работу молодых сотрудников на рабочие и инженерные специальности. Мы предоставляем отличные условия для работы: обучение, опыт, белая зарплата и стаж работы на машиностроительном предприятии ГК «Ростех». Участвуя в разработке новых изделий и введении в эксплуатацию оборудования на объектах заказчиков, специалист может достичь высшей точки своего развития – самореализации.

Достойная зарплата и полный соцпакет позволяет нашим сотрудникам с уверенностью смотреть в будущее и полностью отдаваться любимой работе.

- Станислав Николаевич, можете ли Вы сказать, что профессия «инженер» творческая?

- С одной стороны, инженерное дело – точная наука, где нужны знания, опыт, понимание предметной области разрабатываемых изделий. С другой стороны, без творческого подхода невозможно достичь нужного результата. Одна из главных целей инженера – изобретение новых изделий, а также их дальнейшее улучшение. Здесь невозможно обойтись только знанием формул и законов фундаментальной науки. Инженерное дело – это своего рода искусство по созданию вещей, а создание чего-то нового, отличного от существующего, невозможно без творчества.

- Очень многие считают, что нынешняя молодежь недостаточно усидчива для серьезной исследовательской деятельности. Что бы Вы посоветовали людям, которые приходят в науку?

- Я полагаю, что в последнее время в сфере науки и научного обслуживания наблюдаются положительные изменения. Государство понимает, что, не имея интеллектуальной собственности, не внедряя инновации, сложно оставаться конкурентоспособным в масштабах мировой экономики и отвечать на современные вызовы. Инновации немыслимы без инвестиций в фундаментальную науку, а прикладная наука не может обойтись без участия бизнеса. Результаты интеллектуального труда приобретают все большее значение и в скором времени будут преобладать над материальными ресурсами.

Приходя в науку, молодым специалистам важно помнить, что уже сегодня они могут раскрыть свои таланты, работая в нашем институте. Когда есть личная заинтересованность и хорошие идеи, привлечение материальных ресурсов для их воплощения лишь вопрос времени. В современном мире сфера информационных технологий – одна из самых бурно развивающихся, а значит, за этими технологиями и их создателями будущее.

1959 г. – создание «Специальное конструкторское бюро вычислительных машин» (СКБ ВМ).

1965 г. - СКБ ВМ переименовано в Конструкторское бюро «Север» (КБ «Север»).

1987 г. - КБ «Север» преобразовано в Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники (НИИ СВТ).

2008 г. - ФГУП «НИИ СВТ» передан государственной корпорации «Ростех».

2011 г. – ФГУП «НИИ СВТ» преобразован в ОАО «НИИ СВТ».

2012 г. – ОАО «НИИ СВТ» входит в состав холдинга «Российская электроника».

2015 г. – ОАО «НИИ СВТ» переименовано в АО «НИИ СВТ».

2018 г. – АО «НИИ СВТ» включен в дивизион с головной организацией АО «Концерн «Вега».

Гордость АО «НИИ СВТ»:

• более 120 авторских свидетельств на изобретения и патентов на промышленные образцы.

• 105 сотрудников награждено государственными орденами и медалями.

• 1 сотрудник удостоен Государственной премии Российской Федерации.

• 19 сотрудникам присвоено звание «Заслуженный конструктор» (машиностроитель, технолог) Российской Федерации.

• более 130 человек награждено отраслевым знаком «Почетный радист».

 

АО «НИИ СВТ»

610025, г. Киров, ул. Мельничная, д. 31

Тел.: (8332) 67-99-75

E-mail: niisvt@niisvt.ru

Сайт: niisvt.ru

VK TW
0
Guest
Самые лучшие впечатления о совместной работе в начале 2000-х годов. С уважением вспоминаю Мезенцева Евгения Павловича, Казенина Юрия Васильевича, Ивкина (по-моему, Юрия Ивановича), Романова Сергея Геннадьевича и других. Спасибо за совместный труд!
Имя Цитировать
0
Guest
Ивкин Юрий Павлович, вспомнил, извините за неточность...
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений