О налогах и кадастровой оценке

20.08.2019 14:22:00 1313 0

Классическая экономическая теория предусматривает снижение фискальной нагрузки в период экономического спада – это стимулирует восстановление экономики.

В нашем случае все элементы структуры налога на имущество организаций в части недвижимости с 2020 года будут ужесточены – направлены на увеличение налогового бремени:

1. Субъект налогообложения. Планируется расширение перечня организаций, уплачивающих налог с недвижимости.

2. Объект налогообложения. Ожидается расширить критерии, в соответствии с которыми объект недвижимости облагается налогом, вплоть до полной отмены ограничений.

3. Налоговая ставка. Существует вероятность повышения ставки налога.

4. Налоговая база. В результате нового тура кадастровой оценки кадастровая стоимость многих объектов недвижимости вырастет.

На «круглом столе» присутствовавшие министры не представили проект изменений. Понятно одно – в перспективе ожидается максимально возможная налоговая нагрузка.

Что можно сделать? Активно участвовать в формировании новых условий налогообложения. Через объединения, персонально или привлекая депутатов. При этом любые доводы лучше подкреплять детальными расчетами – в диалоге с бюджетом работает только экономическая аргументация.

Отдельного внимания заслуживает новая кадастровая оценка. С 2020 года – для объектов капитального строительства и земель промышленности, а с 2021­го – для земель населенных пунктов. Собственников недвижимости волнует в первую очередь превышение кадастровой стоимости по сравнению с рыночной.

Что можно сделать?

1. Уточнить характеристики объекта (в Росреестре или в БТИ).

2. Исправить ошибку в отчете о кадастровой оценке.

3. Обратиться с требованием об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной (оспаривание).

Все эти варианты сопровождаются своими условиями применения. Например, если направить в БТИ документы об изменении площади или вида использования объекта, но не актуализировать эти сведения в Росреестре, БТИ по закону сможет использовать только данные Росреестра.

В процедуре оспаривания вообще происходят значительные изменения. На сегодняшний день кадастровую стоимость, рассчитанную БТИ для Кировской области, можно оспорить только в суде (административное исковое заявление в Кировский областной суд). В будущем также могут появиться варианты:

- комиссия при мин­имущества области. Пока она не учреждена. Судя по озвученным на «круглом столе» настроениям министра – не будет учреждена;

- БТИ. В осеннюю сессию ГД РФ может быть принят закон, в соответствии с которым внесудебное оспаривание будет осуществляться через БТИ.

В любом случае, каким бы путем правообладатели ни захотели пойти в стремлении к справедливому налогообложению недвижимости, не лишней будет помощь профессионалов. Во многих случаях эта помощь может оказаться бесплатной.

Ташлыков Юрий,

член рабочей группы ГД РФ по кадастровой оценке,

заместитель директора ООО ЭКФ «Экскон»

тел. (8332) 73-50-50,

mail@ex-con.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте