"Куприт" "зажег" на фестивале #ВместеЯрче

26.08.2019 10:29:00 754 0

Региональный оператор по обращению с ТКО АО " Куприт" принял участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Мероприятие, которое прошло на территории детского лагеря "Орлёнок", организовало КОГУП "Агентство энергосбережения" Тематическая площадка "Куприта" была посвящена новой системе обращения с ТКО и раздельному сбору отходов. Гостей и участников ждали интересные факты из истории мусора, танцевальный флэшмоб, сортировка отходов, конкурсы и викторины. В финале были проведены соревнования, в ходе которых нужно было точно бросить отходы в соответствующий контейнер.

Первые свалки были построены на острове Крит 3000 лет до н.э. А 2500 лет до н.э. в Афинах был принят закон, по которому жители должны вывозить мусор на расстояние не менее 1.5 км от городской черты. Эти и многие другие интересные факты об отходах узнали гости площадки, организованной региональным оператором, перед началом её работы. В ходе первого конкурса ребята отвечали на вопросы, связанные мусором: какой самый распространённый вид отходов, сколько лет разлагается коробка из-под сока, что изучает наука гарбология, как переработать пластик и т. д. Затем участники учились правильно сортировать отходы, которые нужно было распределить по нескольким контейнерам.

В качестве физкультминутки был использован танцевальный флэш-моб, после которого состоялся мозговой штурм "Вторая жизнь старых вещей" Ребята придумывали, как можно повторно использовать предметы, вышедшие из эксплуатации, чтобы не выбрасывать их. На практике эти знания участники закрепили в ходе мастер-класса, где им предложили сделать поделки из пластиковых бутылок.

В финале состоялись соревнования по забрасыванию отходов в контейнеры, для участия в которых даже выстроилась небольшая очередь. Причём нужно было не только точно попасть пластиковой бутылкой или жестяной банкой в бак, но и правильно выбрать нужный контейнер. Победители всех конкурсов получили призы: эко-сумки и многоразовые бутылки для воды, чтобы меньше полиэтиленовых пакетов и пустых пластиковых бутылок попадало в мусор, загрязняя природу.

На площадке регионального оператора можно было ознакомиться с техникой, вывозящей отходы. Современный мусоровоз Zoeller на базе автомобиля Mercedes пользовался большим интересом у мальчишек. Всё желающие могли посидеть за рулём, а также увидеть процесс загрузки отходов в мусоровоз.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте