Новые сушильные камеры на предприятии в Слободском позволят увеличить объемы сушки готовых пиломатериалов в два раза.

"Алмис" завершил очередной этап инвестпроекта

27.08.2019 11:55:00 1349 0

Увеличение объемов производства, переход на глубокую переработку древесины, новые рабочие места и безотходная переработка сырья. Это лишь некоторые итоги завершения очередного этапа реализации инвестиционного проекта в области освоения лесов «Модернизация лесоперерабатывающего завода ООО ПКП «Алмис».

– Мы в установленные сроки завершили очередной этап реализации инвестпроекта – запустили новый сушильный комплекс. Установленные в цехе камеры для сушки древесины (производства Австрия) позволят сушить и перерабатывать весь объем древесины. Если раньше мы могли сушить 40 тысяч кубомет­ров готовых пиломатериалов в год, сейчас объемы вырас­тут в два раза. Мощностей цеха хватит, чтобы в дальнейшем работать с более серьезными объемами, – рассказал «Бизнес Новостям» генеральный директор ООО ПКП «Алмис» Михаил Скворцов.

В рамках реализации инвестпроекта в настоящее время завершается модернизация котельной.

– Закупленное для котельной современное оборудование (производства Республики Беларусь) позволяет полностью перерабатывать не только опил или щепу, но и любые другие отходы деревообработки, в том числе древесную кору даже предельной влажности, – продолжил Михаил Скворцов. – Это позволит сделать наше производство полностью безотходным и главное – экологичным. Этой составляющей бизнеса мы уделяем особое внимание. Это хороший способ даже самые неликвидные отходы превратить в доходы.

Инвестиции предприятия в реализацию очередного этапа инвес­тиционного проекта превысили 100 млн рублей. В целом в проект инвестор намерен вложить более 1 млрд рублей. По документам, окончательный срок реализации запланирован на 2023 год, «Алмис» намерен завершить проект гораздо раньше.

Помимо создания рабочих мест, уплаты налогов и сборов инвестор продолжает принимать активное участие в развитии территории, на которой работает. К примеру, в рамках соглашения о социально­экономическом партнерстве, заключенном с правительством Кировской области, в настоящее время завершается обновление дороги к известному Музею­усадьбе академика А.Н. Бакулева в Слободском. Вместо разбитой трассы, которая ведет к одному из значимых культурных объектов города и который посещают жители и гости Слободского, появилась современная дорога с хорошим асфальтовым покрытием.

– Мы вложили более 2 млн руб­лей. На условиях софинансирования помогали бюджет области, местный бюджет, часть денег собрали сами жители (ред.: проект реализован в рамках ППМИ). Считаю, что одна из задач социально ответственного бизнеса – максимально помогать развитию территории, на которой работаешь. Мы здесь живем, мы здесь работаем, и как инвестор несем ответственность за создание комфортных условий для жизни на этой территории, – резюмировал Михаил Скворцов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте