Подготовка к отопительному сезону

27.08.2019 14:57:00 911 0

Состоялось координационное совещание у Главного федерального инспектора по Кировской области по вопросам подготовки к отопительному сезону. Оно прошло по поручению полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В нем приняли участие главы наиболее проблемных районов области, они отчитались о ходе подготовки.

Уже несколько лет подряд не все муниципальные образования на территории региона получают паспорта готовности к отопительному сезону, хотя это является обязательным требованием подготовки. Такая ситуация сложилась в ЗАТО Первомайский, некоторых населенных пунктах Мурашинского, Слободского, Верхнекамского, Опаринского, Зуевского районов.

Согласно статистике министерства энергетики и ЖКХ области, на 15 августа к отопительному сезону подготовлено 27,8 млн кв. км жилищного фонда, что составляет 76% нормативного плана. К запуску готово 72% котельных, 72% теплосетей, 75,8% водопроводных сетей, 78% канализационных сетей, заготовлено 42,2% каменного угля, 56,5% топочного мазута, 180 тыс тонн других видов твердого топлива.

Кроме мониторинга ситуации, министерство оказывает финансовую помощь муниципалитетам за счет средств областного бюджета. В рамках этой деятельности в текущем году выделено 12 млн рублей, из которых 4 млн пойдут на капитальный ремонт водоочистных сооружений в Верхнекамском районе. На 2020 год в план бюджета региона министерство энергетики и ЖКХ просит внести 50 млн рублей на данные нужды.

В ЗАТО Первомайский, которое является одним из самых проблемных районов по вопросу подготовки к отопительному сезону, на сегодняшний день строится новая котельная, она будет работать на каменном угле и отходах деревообработки. 4 сентября планируется защита тарифа.

Остро стоит вопрос о предоставлении услуг отопления в поселке Безбожник Мурашинского района. Собственник единственной котельной отказывается поставлять тепло, одновременно с этим он не расторгает договоры на оказание услуг с населением. Компания выставила имущество на продажу за 22 млн рублей, но интересантов на него нет, поясняет ситуацию глава района Сергей Рябинин. В худшем случае отопительный сезон в населенном пункте будет запускаться в режиме чрезвычайной ситуации.

В поселке Лесной Верхнекамского района задолженность по топливу составляет 7 млн рублей, рассказал глава района Андрей Олин. Существует серьезная нехватка кочегаров, муниципалитет нанимает рабочих из других поселений, сильно изношен жилой фонд и отопительная система, из-за чего в 2018 году убытки предприятия оценивались в 8 млн рублей. Средства на их погашение муниципалитет просит у областного бюджета.

В Слободском районе существует серьезная проблема с закупкой топлива. Как говорит глава района Ирина Желвакова, закупочные цены, представленные на рынке значительно выше тех, что заложены на сегодняшний день в тарифах. Например, разница за каждую тонну каменного угля составляет больше 700 рублей, а за тонну топочного мазута — 4 500 тысячи. На данный момент задолженность района за топливо составляет 109 млн рублей. Тем не менее средства для начала отопительного сезона в сентябре заготовлены.

По данным прокуратуры Кировской области, кредитная задолженность региона за топливные ресурсы составляет 4 млрд рублей.

Кроме того заместитель министра энергетики и ЖКХ области Сергей Мосин озвучил вопрос о необходимости приобретения мобильной котельной для региона на случай чрезвычайных ситуаций, который поднимается с 2017 года. Ее стоимость оценивается в 9,5 млн рублей, вопрос выделения средств из бюджета области прорабатывается.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте