В Кировской области идет создание профильных классов

27.08.2019 16:06:00 716 0

Профильные классы создаются в регионе в рамках программы "Развитие образования в Кировской области".

В текущем году на оснащение оборудованием пяти профильных классов из областного бюджета выделено 5,6 млн рублей.

В области появятся два медицинских класса, два аграрных и один инженерный. Кроме того, с 1 сентября профильные классы будут работать в 7 ресурсных центрах и 47 опорных школах районов области. Данная работа проводится в рамках ранней профориентации школьников. Как сообщила министр образования области Ольга Рысева, все оборудование уже закуплено и сейчас устанавливается.

Инженерный класс откроется на базе Вятского технического лицея. Основной состав учащихся сформирован, осталось несколько свободных мест. Созданы лаборатории по робототехнике, прототипированию, инженерной графике, электронике и электротехнике. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» закуплены новые интерактивные доски, 3D-принтеры, чертежные столы-кульманы и другое высокотехнологичное оборудование.

– Старшеклассники смогут заниматься не только в группе, но и индивидуально. Для каждого ученика в лаборатории у нас будет оборудовано свое рабочее место, – рассказала директор Вятского технического лицея Татьяна Долгих.

Освоение современных технологий будет происходить при сотрудничестве с ВятГУ, ВГСХ и ИРО, так как научная база этих учреждений поможет эффективнее освоить новую информационно-техническую среду лицея.

Профильные классы в районах области будут открыты в рамках потребностей муниципальных образований. Там, где создать отдельные специализированные лаборатории или мастерские невозможно, организуют дистанционное обучение, также школьники смогут регулярно выезжать в опорные школы для выполнения практических заданий, пояснил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте