Кировчане на "WorldSkills"

28.08.2019 07:11:00 905 0

В Казани завершился чемпионат профессионального мастерства "WorldSkills". В нем приняла участие делегация из Кировской области. В ее составе - министр образования Ольга Рысева, преподаватели техникумов, лицеев и школ, и их учащиеся. Поездка была организована в рамках деловой программы "Навыки, меняющие жизнь". В ходе чемпионата представители властей, педагоги и эксперты из разных регионов России и зарубежья обсудили последние этапы и тенденции развития кадрового обеспечения предприятий, перспективы развития рабочих специальностей.

– Чемпионат по профессиональному мастерству и подготовка к нему позволяет участникам стать лучшими в выбранной специальности, – отметила Ольга Рысева. – Конкурсанты соревовались в 56 компетенциях, которые охватывают самые разные отрасли: от столярного дела до мобильной робототехники, от технологии моды до обслуживания авиатехники. Подготовка и участие в мировом чемпионате рабочих профессий сопоставимы с несколькими годами профессионального обучения.

За победу в чемпионате боролись более 1600 участников. Но делегация из Кировской области лишь наблюдала за соревнованиями в различных компетенциях. Как признались гости, посмотреть на борьбу в той или иной профессиональной сфере им давали от силы минуты-две. Несмотря на это, гостям из Кирова удалось пройти более двадцати этапов и увидеть мастерство финалистов в таких компетенциях, как «Сантехника», «Кирпичная кладка», «Поварское дело», «Электромонтаж». Их дополняли менее известные и более современные профессии, например, «Обслуживание авиационной техники», «Веб-технологии», «Облачное программирование».

– Участие в подобных соревнованиях дает возможность представителям большого количества профессий и студентам образовательных учреждений обменяться опытом и передовыми методами работы в разных областях знаний, – отметил первый зампредправительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Среди посетителей чемпионата много школьников, которые могут познакомиться с новыми и востребованными рабочими специальностями, что поможет им в будущем выбрать интересную для себя профессию.

В этом году впервые на чемпионате проведены соревнования по перспективным профессиям в сфере высокотехнологичного производства «Future Skills». Также на каждой площадке соревнований были проведены мастер-классы «Испытай себя!», в которых каждый гость мог опробовать незнакомую профессии, открыв в себе те или иные навыки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте