ЖКХ уходит в "цифру"

30.08.2019 08:24:00 1167 0

МУП "Водоканал" переходит в "цифру". Здесь оборудован единый сервер, который позволит специалистам проводить работы на системах водоснабжения и водоотведения удаленно. На нем завязана система билинга, телефония, работа единой диспетчерской службы.

От системы будет работать около 40 зданий и сооружений, отвечающих за бесперебойную работу системы водоснабжения и водоотведения Кирова. В ближайшей перспективе — внедрить все эти процессы в проект «Умный город».

Проект глобальный. Мы говорим про объединение всех станций города — насосных, очистных сооружений, ГСА (ред.: городская станция ). Сбытовое помещение (сейчас для него ищем место в центре города) также будет работать на сервере. По единой сети будет работать около 40 зданий и сооружений. - прокомментировал на медиа-тайме глава МУП «Водоканал» Дмитрий Ухин. - К серверу подключаются специалисты (ред.: около 350 человек).

Глава «Водоканала» подчеркнул, что работа серверной максимально защищена:

- Наша организация относится к числу предприятий, снабжающих население жизненно важными ресурсами, поэтому законодательство предъявляет к нам особые требования в плане защиты информации. Так, телефония проводится по защищенным каналам связи, к оборудованию серверной прописаны строжайшие требования.

Как прокомментировал сити-менеджер Илья Шульгин, в дальнейшем система будет интегрирована в проект «Умный город» Минстроя России (ред.: Киров вошел в число участников этого пилотного проекта).

- Сегодня все процессы, которые можно оцифровать, будут переводиться в автоматический режим. Все эти мероприятия заложены в паспорте программы. Сегодня будем добиваться того, чтобы сбор и учет данных по линии ЖКХ уже в ближайшее время стали передаваться автоматически, - прокомментировал Илья Шульгин.

В пример он привел ситуация с балансом на телефоне: есть доступ к карточке, понятен тариф, есть связь и расчеты не отвлекают потребителя:

- Здесь цель та же самая: потребляется ресурс, есть понимание тарифа. Есть понимание, сколько будет снято за потребленный ресурс, и эту услуга должна удобно оплачиваться и не приводить к очередям. В целом в Кирове будет создаваться единая муниципальная сеть для дистанционного управления и оперативного реагирования в сферах ЖКХ, транспорта, безопасности, добавил сити-менеджер.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте