Новые правила противопожарной безопасности

30.08.2019 14:57:00 1089 0

Без предупреждения МЧС проверяет только те объекты предпринимательства, на которые поступили жалобы и, где создалась угроза возникновению пожара. О пожарах, новых правилах и взаимодействии с бизнесом рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Кировской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Константин Бармин на ежегодной конференции "Контрольно-надзорная деятельность. Защита прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля". Организаторами мероприятия выступил Центр инвестиций совместно с рядом других структур, в том числе бизнес-омбудсмена.

За первое полугодие в Кировской области произошло 1600 пожаров. Огонь причинил общий ущерб в 32 миллиона рублей. Погибло 72 человека, 60 пострадали. Из года в год причины возгораний остаются стандартными: неосторожное обращение с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования и отопительных приборов.

Разумеется, большая часть пожаров происходит на объектах жилищного сектора, но и объекты предпринимательской деятельности горят каждую неделю.

30 июля в Шабалинском районе сгорело здание сортировочного участка на тепличном комплексе - еще не введенное в эксплуатацию, где по нормативным документам, проживание людей запрещено. Несмотря на это, здесь жило пять человек, четверо из которых погибло в огне. Объект не был оборудован системами пожарной безопасности.

Недавний пожар в ресторане быстрого питания на Октябрьском проспекте. Причина банальна – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Значительных повреждений не было, но до сих пор ресторан не введен в эксплуатацию.

Некоторые пожары возникали из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых работ: возгорание на кировской автомойке, в здании пилорамы Афанасьевского района.

— Все это говорит о том, что пока еще никто не застрахован от возникновения пожара, – сообщил Константин Бармин. — Это говорит о том, что предпринимателям необходимо вкладываться в обеспечение пожарной безопасности. Чтобы предупредить пожар существенных средств не требуется: инструктажи, контроль за их соблюдением, правильно организованная охрана труда, нормы безопасности. Финансовые средства нужны только для своевременного обнаружения проблем и установления систем пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, путей эвакуации. На предупреждение пожара надо значительно меньше средств, чем на ликвидацию последствий, снижения нанесенного ущерба и обеспечение безопасности.

На конференции предпринимателям сообщили и о том, какие нововведения появились в правилах противопожарных проверок объектов.

В 2016 году было опубликовано постановление правительства №806: в надзор системы МЧС внедрен реестр ориентированного подхода: все объекта разбиты на 5 категорий в зависимости от их функционального назначения и риска. В соответствии с документом, они проверяются раз в три, четыре, семь, десять лет.

— До этого мы руководствовались 294 законом: проверки не чаще, чем раз в три года., - отметил Бармин. – Высокие: дошкольные организации, школы, детские лагеря. Критически важные: образовательные учреждения. Третья категория: дома повышенной этажности. Четвертая: объекты с массовым пребыванием людей. Пятая категория: киоски, временные постройки, индивидуальные жилые дома. Они не проверяются вовсе.

Как проводятся проверки?

В МЧС внедрены чек-листы, проверочные листы – полный перечень вопросов, с которым любой предприниматель может ознакомиться и провести самооценку своего объекта. Если в перечне нет того или иного требования, то пожарники его не проверяем.

В 2018 году утвержден приказ МЧС №600, который говорит о том, что предприниматель может узнать какая категория риска назначена его предприятию. Бизнесмен может подать заявление и ознакомиться периодичностью и перечнем проверок.

— То есть сейчас предприниматели не столкнутся с неожиданными проверками. Внезапные, внеплановые проверки МЧС проводит лишь при поступлении заявлений о наличии нарушений, угрожающих возникновением пожара, - подытожил Константин Бармин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте