Промышленный вред

02.09.2019 09:45:00 1023 0

Только в рамках плановых проверок за первое полугодие 2019 года в области охраны водных объектов Управление Росприроднадзора выписало штрафы на сумму свыше 200 миллионов рублей.

— Охрана водных ресурсов – мероприятие длительное, требующее капитального ремонта очистных сооружений. Но мы ведь приходим к предпринимателям не каждый год, – рассказывает заместитель руководителя Управления Ренат Сышев. – На сегодняшний день у нас в области 170 очистных сооружений, из них только 21 работает в нормативном качестве. Почему так происходит? Не понятно. Может быть на предприятиях не хватает контроля со стороны руководства за подчиненными?

Но это далеко не единственное нарушение объектов предпринимательства в сфере охраны окружающей природы.

Согласно закону, с 2019 по 2025 годы объектам 1-3 категории опасности необходимо до 25 марта предоставлять отчеты о производственном контроле в области охраны атмосферного воздуха. Однако предприниматели этого не делают, за что и получают штрафы. Производственный контроль кировскими предприятиями не осуществляется и в вопросе о выбросов. В области отходов производства и потребления бизнесмены не относят отходы к конкретному классу опасности, не ведут учет образования отходов, на предприятиях отсутствуют нормативы образования отходов, лицензии на деятельность в области обращения с отходами для предприятий 1-4 класса опасности.

— Это все – формальные нарушения, ликвидация которых не требует от предпринимателей значительных, капитальных вложени,– говорит Ренат Сышев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте