Как правильно оценить устойчивость "своего" банка на рынке?

02.09.2019 11:03:00 746 0

Надежность и стабильность работы – один из важнейших критериев для выбора банка и залог доверия клиентов. Где и каким образом можно посмотреть основные показатели устойчивости Банка?

  1. Посмотреть на выполнение требований и нормативов ЦБ, которые в целом показывают здоровье Банка по финансовым показателям. Обратите внимание на достаточность капитала и отсутствие проблем с ликвидностью.
    На сайте ЦБ достаточно ввести название банка и перейти в раздел 3: «Информация об обязательных нормативах и о других показателях деятельности кредитной организации».
     
  2. Оценить устойчивость помогут и порталы банковских аналитиков, которые основываются на ежемесячных отчетах Центрального Банка. Например, российский банковский аналитик kuap.ru позволит оценить динамику банка по остаткам чистых активов.
    Финансовый отчет по надежности банка можно изучить на портале общероссийского банковского аналитика analizbankov.ru. Здесь основные показатели можно увидеть в динамике, кроме того портал выявляет индикаторы ненадежности и выставляет итоговую оценку финансовой устойчивости банка в перспективе.
    В отчете обратите внимание на коэффициенты ликвидности Банка (нормативы H1- H3) – говорят о запасе прочности для преодоления возможного оттока средств клиентов банка, а также на итоговую оценку текущего финансового состояния.

Оценим устойчивость на примере регионального банка АО «Первый Дортрансбанк»

По данным kuap.ru только за последний месяц Банк показал динамику в 7,75% и поднялся в рейтинге на 16 позиций, занимая на 01 августа 313 место.

Рост за последний год составил более 15% - что позволило вырасти в рейтинге на 60 пунктов

H3 (текущая ликвидность) 123,18% - при минимальном нормативе ЦБ 50%
H1.0 (достаточность капитала) 28% - при минимальном нормативе ЦБ 8%

А надежности и финансовому состоянию банка analizbankov.ru присвоил оценку «очень хорошо» - что говорит о финансовом здоровье и положительной динамике Банка*

*по последним опубликованным данным на 01.08.2019

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте