Игорь Васильев принял участие в Совете ректоров

02.09.2019 15:46:00 614 0

На Совете ректоров обсудили предварительные итоги приемной компании 2019 года и перспективы развития профильного обучения в Кировской области.

Ректоры рассказали о предварительных итогах приемной компании 2019 года. Они отметили, что кировские университеты стало выбирать больше выпускников с высокими баллами ЕГЭ. Также в городе сохраняется конкурс на бюджетные места по ряду направлений подготовки. Министр образования области Ольга Рысева отметила увеличившийся интерес абитуриентов к учреждениям среднего профессионального обучения. В текущем году по некоторым специальностям конкурс составил 4-5 человек на место.

– Важно, чтобы студенты на момент поступления обладали определенным набором компетенций, а самое главное – осознанно подходили к выбору профессии, чтобы после окончания вуза могли пойти работать по выбранной специальности, – отметил глава региона Игорь Васильев.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов рассказал, что 1 сентября профильные классы открылись в 47 школах области. В рамках договора с министерством образования региона ВятГУ, КГМА и ВГСХ помогут организовать эффективное обучение новых классов, обеспечат методическое сопровождение, помогут проводить практические занятия на своей базе.

– На сегодняшний день профориентация проводится с учениками 9-10 классов, но эту работу нужно начинать раньше. Мы неоднократно обсуждали данную тему на заседании рабочей группы Госсовета. Немаловажная роль в этом процессе отводится педагогам, поэтому необходимо проработать вопрос дополнительной мотивации для учителей, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Серьезным нововведением приемной компании 2019 года стала возможность подачи документов на поступление в техникумы и колледжи через многофункциональные центры «Мои документы». По информации министра информационных технологий и связи области Юрия Палюха, таким образом было принято 371 заявление, больше всего в Афанасьевском районе. Для реализации данного проекта заключили 37 соглашений с техникумами и колледжами региона.

Ректорам кировских вузов понравилась возможность дистанционной подачи заявлений. Для ее реализации в университетах нужно вносить изменения в федеральный приказ о подаче документов в вузы. Дмитрий Курдюмов предложил вынести этот вопрос на обсуждение рабочей группы Госсовета.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте