Бизнес-климат в оптовой торговле

03.09.2019 11:55:00 1529 0

Согласно данным Кировстата, в 2019 году зафиксировано снижение объемов оптовой торговли как в области, так и в целом по стране.

В первом полугодии стоимость товаров, проданных на оптовом рынке региона, оценивается в 127,1 млрд рублей, что практически соответствует уровню аналогичного периода 2018 года.

Сами предприниматели области охарактеризовали положение своих организаций во II квартале 2019 года как удовлетворительное, такую оценку дали 90% респондентов. Однако если сравнивать его с предыдущим периодом, 28% рассказали об ухудшении ситуации, 62% о стабильном положении и только 10% об улучшении. Больше половины участников опроса говорят о снижении доходов. Индекс предпринимательской уверенности в I квартале текущего года составил -5,8%, во II квартале -2,3%.

Среди факторов, негативно влияющих на развитие бизнеса, предприниматели назвали высокую налоговую нагрузку (60% опрошенных), неплатежеспособность покупателей (59%), высокие транспортные расходы (53%), недостаток финансов (40%).

Также респонденты указывали на недобросовестную конкуренцию, высокие ставки по кредитам, недостатки нормативно-правовой базы, нехватку квалифицированных специалистов. Всего 9% опрошенных сказали, что препятствий для развития их организаций нет.

На улучшение ситуации в сфере оптовой торговли в III квартале 2019 года рассчитывает 17% предпринимателей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте