Более 2000 домов в Кирове не готовы к зиме

05.09.2019 16:04:00 495 0

Управляющие компании этих домов до сих пор не получили Паспорта готовности.

Более 2000 многоквартирных жилых домов в Кирове не готовы к началу отопительного сезона. Обслуживающие эти дома организации (УК, ТСЖ, ЖСК) до сих пор не получили Паспорта готовности. Доля жилых домов, по которым в Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» не представлены данные для получения этих документов, составляет около 55%. Между тем, отопительный сезон должен начаться уже через неделю – другую. Энергосбытовая компания обращает внимание руководителей всех УК, ТСЖ и ЖСК на сложившуюся проблемную ситуацию.

«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о неукоснительном исполнении всех мероприятий по подготовке жилого фонда к зиме. Организации, которым собственники жилых домов доверили свое право управления имуществом, обязаны в летний период подготовить к зиме внутридомовые системы. Необходимо произвести проверку работоспособности всех регуляторов, теплообменников и запорной арматуры, провести гидравлические испытания и промывку внутридомовой системы теплоснабжения. На данный момент такие мероприятия как промывка и гидравлические испытания внутридомовых систем проведены лишь в 1% МКД областного центра.

В Кировском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс» отмечают, что имеются случаи предоставления в тепловую инспекцию заведомо недостоверной информации для подписания актов проверки готовности к отопительному периоду. Кроме того, в списке недисциплинированных УК есть крупные управляющие компании. Например, ООО «УЖХ», ООО «АКОР», МУП «ЦКС», вместе обслуживающее более 1200 жилых домов г. Кирова.

Данная ситуация, как подчеркивают в энергосбытовой компании, создает существенные риски в части бесперебойного функционирования теплового оборудования потребителей в течение отопительного периода и, как следствие перебоев в теплоснабжении. Для снижения данных рисков всем обслуживающим организациям необходимо в оперативном режиме выполнить весь необходимый перечень подготовки своего жилого фонда к зиме.

И что не менее важно: к моменту начала отопительного общедомовые приборы учета теплоэнергии должны быть с не истекшим сроком поверки. В противном случае жителям таких домов, несмотря на потраченные средства по установке общедомовых приборов учета, придется за тепло оплачивать по нормативам. Для исключения такой ситуации, обслуживающим организациям в кратчайшие сроки необходимо озаботиться своевременной поверкой ОДПУ теплоэнергии в своих домах. На данный момент, в Кирове насчитывается 139 домов, имеющих просроченные (недействующие) ОДПУ теплоэнергии.

В свою очередь, Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» по всем фактам неготовности УК, ТСЖ, ЖСК к отопительному сезону будет направлять обращения в прокуратуру – для принятия необходимых мер реагирования со стороны контролирующих органов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте