Еще не достроенный памятник находится на балансе КЦ "Аполло". Часть общественности против.

Дом Витберга нашел хозяина

02.04.2012 00:02:00 2380 0

Недостроенный культурный объект достался культурному центру «Аполло».

На прошлой неделе началось активное деление «шкуры» все еще недостроенного Дома Витберга. Общественности стало известно, что находиться он будет на балансе культурного центра «Аполло». К этой идее некоторые отнеслась с недоверием.

В частности, в Общественную палату Кировской области обратилась бывшая замдиректора «Аполло», ныне директор кировского филиала Российского фонда культуры Татьяна Усова. По ее словам, есть опасения, что по окончанию ремонтных работ творческие союзы города не пустят в их прежнюю обитель. В качестве доказательства она даже принесла поэтажный план будущего здания, в котором не отмечено расположение творческих мастерских. При этом Татьяна  Вячеславовна считает, что если вдруг «Аполло» завладеет Домом Витберга, его руководство не сможет наладить там творческие процессы по причине банальной нехватки кадров. В ряде СМИ  сразу же появилась информация о том, что Дом Витберга передают на баланс культурного центра «Аполло»: документы уже поступили в регистрационную палату.

- Он и был на нашем балансе, - утверждает Руслан Мамедов, директор КЦ «Аполло». - Сейчас, в связи с тем, что на его месте появляется, по сути, новый объект, мы получаем на него новые паспорта и кадастровые номера, то есть мы регистрируем его, согласно планам БТИ. КЦ «Аполло», напомню, реорганизован из Областного дома работников искусств, который и являлся балансодержателем Дома Витберга с 2002 года. А поскольку мы получили от областного дома все наследие, Дом Витберга тоже перешел к нам. Это не значит, что только мы и будем определять дальнейшие формы его существования. Сейчас вопрос о том, что там будет и какие коллективы будут там творить, остается открытым. И в ближайшем будущем будет вынесен на суд общественности. Делать какие-либо прогнозы в этом направлении я не берусь. Единственное, в чем я уверен, - все площади Дома Витберга будут использоваться по профилю культуры.

Общественная палата ждать этого момента не стала, и ее секретарь Тахир Мамедов предложил обратиться в департамент культуры с просьбой подготовить публичный ответ о том, что будет дальше с вновь отстроенным архитектурным памятником, подобный запрос сделан и к губернатору.

Реконструкция Дома Витберга началась, напомним, в 2001 году. С 2003 по 2005 годы там произошло несколько пожаров, в результате чего от здания остался только фундамент. В 2004 году был найден инвестор для его восстановления – компания «Росстрой», по условиям договора с которой за проведение строительных работ часть Дома Витберга должна была отойти ей в аренду на 49 лет. Однако позже, быть может к лучшему, эта компания отошла от дел по причине бюрократических проволочек. Сейчас строительство завершает кирово-чепецкая компания «КЧУС».

Возможно, что реставрационные работы будут завершены в этом году. По крайней мере, уже сегодня из-за строительного забора на нас смотрит новое красивое кирпичное здание. И это для многих долгожданная победа. Настораживает только одно: дом Витберга уже практически готов, а власти все еще думают, что с ним делать. Словно есть какие-то альтернативы, кроме творчества.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте