100 лет назад в эти дни весна на Вятку уже пришла.

Весна 1912-го. Газетная версия

02.04.2012 00:03:00 1441 0

В начале весны 1912-го, судя по газетным заметкам, в Вятке было теплее, чем сегодня. Зато также росли цены на нефтепродукты (на керосин, в частности) и оттаивали многочисленные свалки и нечистоты.

Вдобавок бушевали эпидемии и голод. Были, конечно, поводы и для радости. А газеты бережно запоминали все, что происходило в Вятке в то время.

***
На днях дети Хлебникова – мальчик 8 лет и девочка 5 лет, играя, возили друг друга попеременно на салазках по Владимирской улице. В то же время и по той же улице выехал на собственном рысаке содержатель кафешантана и, несмотря на предупредительные крики прохожих, смял злополучную детвору. Мальчика отбросило в сторону, но девочка не так легко отделалась: ее правому глазу угрожает потеря зрения и у нее сильно ушиблена щека. Против Вылегжанина возбуждается уголовное преследование.
***
Мадмуазель Франкорио в электро-театре «Прогресс» привлекла массу «избранной» публики, длинным хвостом дожидавшейся своей очереди у кассы. Пропущенное через строгую полицейскую цензуру – «Только для взрослых», обмануло, конечно, ожидания любителей особенного жанра и оказалось обычным пуфом, рассчитанным на доверчивость и дурные инстинкты толпы.
***
16 марта около 3 часов дня на Вятке II произошло столкновение поездов – товарного и маневрового. У товарного отбит цилиндр, а маневровый сошел с рельс.
***
Безвыходное положение. 14 марта в бане дома Арасланова от чахотки умер крестьянин Маслеников. Его вдова, оставшись без всяких средств с тремя детьми, не имеет средств даже похоронить мужа. Покойный ни к какому приходу приписан не был, и священники, к которым обращалась бедная женщина, бесплатно хоронить отказываются и посылают ее в полицию, а те, в свою очередь, посылают к священникам. Покойный лежит в бане уже двое суток, и пролежит, вероятно, до тех пор пока кто-нибудь из власть имущих или добрых людей не примет участие в судьбе несчастной вдовы.
***
На днях две фельдшерские ученицы, тяготясь жизнью, приняли уксусной эссенции. 15 марта приняла этой же эссенции ученица ткацких земских мастерских Екатерина Вихарева – 18-летняя девушка, пользовавшаяся общими симпатиями. Положение ее очень серьезно.
***
Вскрытие реки Вятки против прошлого года ожидается ранее прошлогоднего. Все суда пасхальную неделю простоят на местах зимовок. Дальше покажет состояние льда, но уже навигация – не за горами.
***
На городском телефоне уже не все обстоит благополучно, станция часто на целую неделю остается без мастера, который «запивает», между тем были случаи порчи какой-нибудь трубки или провода, а мастера нет. Тогда его ищут в полицейском участке, не там ли он заночевал. Иногда его действительно находят в каталажке. А если случается неисправность более серьезного характера, то приходится ждать «выздоровления» мастера. А абоненты ждут.
***
Речка Хлыновка около хлыновского моста нынешней весной служит местом для свалки  снега и мусора, вывозимых из города Вятки. Наши доморощенные ассенизаторы из Чижей, Лосевы и другие не стесняются иногда выливать нечистоты в речку. Кроме того, этими же ассенизаторами сливались нечистоты на озеро, находящееся за селом Хлыновкой. С наступлением теплого времени разливающиеся нечистоты будут отравлять воздух.
***
Вятский художественный кружок получил на днях до 16 новых картин для музея известных русских художников. Кружок получил пожертвование в 1000 рублей от Морозова из Москвы на постройку здания для музея и покупку картин.
***
Рабочие, служащие частных учреждений делают ежемесячные отчисления в той или иной сумме в пользу голодающих, и только служащие некоторых общественных учреждений города Вятки до сего времени не делали никаких вычетов из своего жалования в пользу голодающих крестьян вятской губернии. Пора бы и им придти на помощь нуждающемуся населению.
***
Губернским земским управам рассылаются приглашения от генерального русского консула в Блейге (Англия) принять участие в выставках русских кустарных изделий. Первая выставка будет в Эгенсбурге и имеет целью широкий сбыт русских кустарных изделий, на которые уже давно имеется большой спрос.
***
В текущем году 4 апреля 1912 года произойдет затемнение солнца, видимое во всей европейской России.
***
Ранняя весна. С Волги сообщают о ранней весне. Тепло стоит небывалое; в Рыбинске Реомюр на солнце показывает пятнадцать градусов тепла. Снег почти стаял. Дороги становятся непролазными. Из разных мест на Волге наблюдается ранняя прибыль воды. В Вятке погода тоже теплеет Вчера было 4 градуса тепла. Тает.
***
Несколько времени тому назад на углу Никитской и Семеновской улиц поселилось несколько семейств цыган. Всем хорошо известно, чем этот народ занимается. Мужчины делают разные гешефты сомнительного свойства, женщины морочат дам гаданием. В виду конкуренции разных хиромантов, пожива от дам нынче очень плохая и вот цыганки начали заманивать в свои сети  учащихся при возвращении последних из училища, они предлагают им погадать, за что обирают их насколько возможно. Поэтому предупреждаем кого следует об этом, чтобы не было еще худших последствий.
***
После объединения Бакинских нефтепромышленников в синдикаты, цены на нефть и керосин повышаются так часто, что у большинства потребителей создается представление какого- то похода, предпринятого нефтепромышленниками против кармана потребителей. В настоящее время цены на керосин снова поднялись и стоят уже 2 руб. за пуд.
***
8 марта 1912 года состоялось заседание смешанной комиссии по пересмотру обязательных постановлений о нормальном отдыхе служащих в пивных и винных лавках, гласный Косолапов против удлинения торговли до 10 часов вечера. Но перевес голосов был на стороне «пивников», а потому комиссия постановила: ходатайствовать перед думой об открытии пивных лавок с 10 час утра до 10 час. вечера. Надеемся, что Дума и на этот раз отклонит домогательство пивников, стремящихся открыть доступ в свои лавочки после 7  час. вечера рабочим людям.
***
В феврале сего года в Вятской губернии по сведениям врачебного отделения, заболело: брюшным тифом – 230 человек, сыпным – 250 чел., неопределенным – 2, оспой – 179, скарлатиной 720, корью – 800, дефтерией – 48, дизентерией – 33, сибирской язвой 17, желудочно-кишечным катаром – 1746 чел. Тиф свирепствовал, главным образом, в Глазовском уезде, скарлатина – в Яранском, малмыжском и сарапульском.

Подготовила
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com
По материалам радиостанции «Эхо Москвы в Кирове».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте