ВятГУ и АСИ: проектное сотрудничество

10.09.2019 09:53:00 519 0

В июле в Сколковском институте науки и технологий работал второй образовательный интенсив «Остров 10–22». В нем приняла участие и команда ВятГУ. Одним из важных итогов интенсива стало подписание соглашения между Опорным университетом и Агентством стратегических инициатив (АСИ).

О деталях соглашения и перспективах сотрудничества рассказывает ректор ВятГУ Валентин Пугач.

– Мы вошли в число 35 вузов, с которыми Агентство подписало меморандум о намерениях. Одним из направлений сотрудничества станет тиражирование его модели по поддержке проектов граждан.

Дело в том, что далеко не каждая инициатива жителей Кировской области в той или иной сфере может дойти до центрального офиса АСИ. В результате было принято решение создать в регионах сеть представительств Агентства. В Кирове такой проектный офис появится на базе университета. За последние годы нами накоплен богатый опыт реализации масштабных, крупных проектов, и сейчас мы готовы делиться нашими знаниями и навыками с жителями города и области.

Когда он откроется?

– В октябре. Пока же идет интенсивная подготовительная работа. В первую очередь формируется экспертное сообщество, которое займется оценкой проектов. Это будут специалисты, компетентные в различных отраслях. Их задача – подсказать авторам идей, как развить их в полноценные проекты, как правильно оформить и подать заявку. По итогам работы эксперты отберут лучшие идеи и посоветуют их Агентству стратегических инициатив для дальнейшей реализации.

Как это будет выглядеть на практике?

– Любой человек может обратиться в проектный офис со своей идеей. Эксперты и сотрудники университета досконально ее изучают и делают вывод относительно ее актуальности. В случае положительного решения эта тема запускается в работу уже на уровне АСИ с нашей рекомендацией.

Замечу, что Агентство не занимается финансированием проектов. Речь идет о различных видах поддержки – административной, консультационной, информационной. В этом плане у АСИ большие возможности. Агентство – одна из самых авторитетных и эффективных структур в стране, которые занимаются реализацией общественнозначимых проектов – социальных, научных, урбанистических. Достаточно сказать, что председателем наблюдательного совета является президент России Владимир Путин, а в экспертный совет входят известные и авторитетные люди из числа предпринимательского, научного сообществ и органов государственной власти.

Каким условиям должны соответствовать проекты?

– Все задумки должны иметь непосредственное отношение к развитию города и области. Это могут быть бизнес, технологии, образование, социальная сфера. Но в наш офис можно прийти с любой идеей, не только в рамках направлений, интересных Агентству. Тогда сотрудники предложат другие программы гражданских инициатив для продвижения конкурсной заявки.

Каков план действий на ближайшее время?

– Заявки в экспертный совет принимаются до 15 сентября (на сайте www.vyatsu.ru или по телефону 742806), после чего совместно с коллегами из АСИ будет организовано обучение, где мы определимся с приоритетными направлениями работы. С октября начнется прием проектов, а предварительные итоги подведем в декабре.

Основные критерии отбора проектов:

• Проект находится на одной из стадий: «пилотирование» или реализация (есть продукт, готовое решение)
• Наличие конкурентных преимуществ и новизна проекта
• Наличие социальноэкономического эффекта проекта на системном уровне (какую проблему решает проект, насколько это значимо для отрасли, рынка)
• Соответствие «продукта» проекта запросу целевой аудитории (ценность и значимость проекта для конечного потребителя)
• Измеримость целей и результатов проекта, наличие методики оценки (результаты проекта могут быть определены и имеются подтверждения компетентных экспертов об их наличии или потенциальной реализуемости)
• Наличие потенциала для тиражирования и/или масштабирования проекта
• Наличие потенциала для создания сообществ в рамках проекта, а также инструментов вовлечения и коммуникации с потенциальным сообществом
• Наличие команды проекта и базовых ресурсов для его реализации

Поддержка проектов со стороны АСИ

Агентство стратегических инициатив оказывает три вида поддержки проектов:

Административная:
– Обеспечение взаимодействия с органами исполнительной власти, направленного на преодоление нормативно-правовых и административных барьеров.
– Обеспечение взаимодействия с крупными госкомпаниями, инфраструктурными монополиями в вопросах апробации, сертификации, аккредитации и внедрения проектов.

Консультационно-методологическая:
– Предоставление доступа к экспертной сети Агентства.
– Cодействие в привлечении экспертов для консультаций.
– Предоставление информации о возможных мерах государственной поддержки проектов.
– Рекомендации по формированию пакета документов для привлечения финансирования.
– Консультирование о программах поддержки институтов развития, фондов, финансовых организаций.
– Содействие в формировании пакета документов для масштабирования и тиражирования проекта.

Информационная:
– Публикация материалов о целевых отборах проектов на сайте Агентства и в официальных аккаунтах Агентства в социальных сетях (Facebook, «ВКонтакте», YouTube).
– Рассылка материалов о целевых отборах проектов в средства массовой информации и содействие в их публикации.
– Использование информации о проектах в общественных и деловых мероприятиях.
– Содействие в организации и проведении публичных мероприятий в рамках реализации проектов.
– Проведение Биржи проектов в формате публичного представления проектов перед целевой аудиторией (партнеры, наставники, инвесторы, эксперты).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте