Такого в Кировской области еще не было!

11.09.2019 11:14:00 675 0

Директор Института химии и экологии ВятГУ Сергей Фомин рассказал о поездке в Университет Варшавы и анонсировал международную конференцию с участием крупнейших специалистов со всего мира.

Деятельность центра компетенций «Полимерные материалы» является одним из приоритетов развития Вятского государственного университета, что было задекларировано не единожды, в том числе в ходе проведения этим летом в Сколтехе образовательного интенсива «Остров 10-22».

На днях руководитель Центра, директор Института химии и экологии ВятГУ Сергей Фомин вернулся из Польши: там, в Университете Варшавы, состоялся XIX Европейский симпозиум по химии фтора, собравший несколько сотен лучших специалистов – и не только из Европы, но также из Японии, Китая, Южной Кореи.

Сергей Фомин представил профессиональному сообществу результаты исследований, проводимых учеными ВятГУ в области разработки резин на основе фторкаучуков с повышенной агрессивостойкостью, высокой температуростойкостью и улучшенными технологическими характеристиками. Другой важной целью стало обсуждение с коллегами предстоящей международной конференции «Фторполимеры: исследования, проблемы производства, новые области применения», которая пройдет в октябре в Вятском государственном университете.

- Сопредседателем программного комитета конференции стал профессор из Франции Бруно Амедури, один из ведущих в мире специалистов в области функциональных фторполимеров и олигомеров. На симпозиуме в Варшаве он лично анонсировал конференцию в ВятГУ, - сообщил Сергей Фомин. – Вообще к этой теме коллеги из разных стран возвращались на симпозиуме не раз: и на официальных мероприятиях, и в кулуарах. На мой взгляд, это лучшее свидетельство значимости предстоящего события, на которое приедут лучшие специалисты из разных уголков планеты: Японии, Китая, Южной Африки, Южной Кореи, Франции, Германии, Польши, США, Канады. События такого масштаба в этой сфере в Кировской области еще не было!

Впрочем, считает Сергей Валерьевич, для проведения конференции такого уровня у ВятГУ есть все основания. Во-первых, именно в Кировской области расположен один из двух существующих в настоящее время в России заводов по производству фторполимеров, большая часть которых идет на экспорт. Во-вторых, специалисты центра компетенций «Полимерные материалы» ВятГУ в последние годы проводят интенсивную работу, успешно сотрудничая с производством и включаясь в международную кооперацию.

Важно отметить, что конференция столь высокого уровня станет бесценным подарком и для студентов опорного вуза: у них будет возможность побывать на пленарных заседаниях и послушать доклады ведущих полимерщиков из разных стран. Что может служить лучшим доказательством тому, что место обучения выбрано правильно, а проводимые в ВятГУ исследования полностью соответствуют самым современным мировым трендам?!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте