В Кировской области продолжается работа по созданию активного долголетия

11.09.2019 16:05:00 784 0

В текущем году диспансеризацию прошли уже 116 716 жителей региона старше трудоспособного возраста.

В марте 2019 года Минздрав РФ утвердил единый порядок прохождения диспансеризации населения, он регламентирует возрастные группы, перечень мероприятий осмотра и методов исследований, в том числе для раннего выявления онкологических заболеваний.

Повышенное внимание уделяется гражданам старше 65 лет, проживающим в сельской местности. Для повышения доступности качественного медицинского обслуживания в область поступило 34 автомобиля для транспортировки пациентов в больницы. За два месяца их функционирования услугой воспользовалось больше 2,5 тыс человек. Кроме медицинской помощи с пожилыми людьми взаимодействуют социальные работники, они выявляют граждан, нуждающихся в социально-бытовой помощи.

Кроме того, для маломобильных пациентов организуется система патронажа, проводятся обучающие занятия с родственниками.

В регионе активно развивается гериатрическая служба, оказывающая пожилым гражданам медицинскую и социальную помощь. В области уже открыто 18 гериатрических кабинетов, в которых работают квалифицированные врачи. На базе госпиталя для ветеранов войн создан Региональный гериатрический центр, который курирует работу всех медицинских учреждений, оказывающих помощь по данному профилю.

Также в области проводится вакцинация против инфекционных заболеваний. Например, в 2019 году организована прививочная компания против пневмококковой инфекции лиц старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. В ее рамках в текущем году планируется охватить 2 440 человек.

Работа проводится в рамках реализации регионального проекта «Системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения Кировской области», который был разработан в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Планируется, что он будет продолжаться до 2024 года.

«Старшее поколение» - важный федеральный проект, напомнил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. Он помогает создавать равные условия медицинского обслуживания на всей территории региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте