32 организации социального обслуживания отремонтированы в Кировской области в 2019 году

11.09.2019 16:12:00 591 0

В Кировской области проводится ремонт социальных учреждений. В 2019 году работы были проведены в 32 организациях.

Всего на улучшение условий пребывания граждан в учреждениях социального обслуживания планируется потратить порядка 45 млн рублей. Часть из них — федеральные средства, полученные на реализацию региональной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Как отмечает министр социального развития региона Ольга Шулятьева, работы ведутся в домах-интернатах и комплексных центрах социального обслуживания. Например, новые группы дневного присмотра за пожилыми людьми открылись в Кирове, Кирово-Чепецком и Советском районах. В помещениях сделали косметический ремонт, поставили новую мебель, купили предметы интерьера и живые цветы. В следующем году такие группы планируется открыть в Вятскополянском, Котельничском и Малмыжском районах.

В каждом комплексном центре социального обслуживания созданы пункты проката технических средств реабилитации, которые в данный момент пополняются необходимым оборудованием. Всего в области действует 32 пункта, в которых насчитывается около 400 средств помощи: инвалидные кресла-коляски, ходунки, трости, костыли, прикроватные столы, противопролежневые подушки и матрацы и т.д. На комплектацию потрачено больше 1,3 млн рублей. Услугами пунктов проката уже воспользовалось больше 350 человек.

Работы проводятся и в детских социальных учреждениях. В детском доме-интернате «Родник» в Мурыгино меняют окна, ремонтируют входные группы, фасады и крышу. Общая сумма работ составит 5 млн рублей.

Первый зампред правительство области Дмитрий Курдюмов напомнил, что Кировская область стала одним из 12 пилотных регионов в стране, где разрабатывается и вводится в действие целый комплекс мер по созданию системы ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте