Как вывезти крупногабаритные отходы: разъяснение регионального оператора

12.09.2019 05:11:00 616 0

На горячую линию регионального оператора поступают вопросы, что является крупногабаритными отходами, и как их вывозить.

Ранее термином «крупногабаритный мусор» обозначались остатки потребления и производства в виде предметов, ширина, длина и высота которых более полуметра. Позже понятие крупногабаритный мусор было заменено на крупногабаритные отходы (КГО). Суть при этом осталась примерно той же: это твердые коммунальные отходы (согласно определению 89го федерального закона), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Это может быть отслужившая свое мебель, бытовая и оргтехника, в состав которых не входят опасные вещества, сантехника, оконные рамы, велосипеды, детские коляски и т.д. Крупногабаритные отходы учтены в нормативе накопления твердых коммунальных отходов, поэтому они вывозятся за счет единого тарифа на услуги регионального оператора.

Крупногабаритные отходы нельзя выбрасывать в обычные контейнеры для твердых коммунальных отходов. Их можно складировать на специальных площадках для КГО (места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на обращение с ТКО) Также КГО можно складывать в бункеры для КГО, если они установлены в местах накопления отходов, либо аккуратно размещать рядом с контейнерами. Так как КГО в большинстве своем относятся к 5 классу опасности, т.е. практически неопасные, их можно временно складировать на открытом грунте.

Вывозит крупногабаритные отходы региональный оператор, создают и оборудуют площадки органы местного самоуправления, управляющие и обслуживающие организации, а также иные лица, если на них возложена такая обязанность. Иногда к крупногабаритным твердым коммунальным отходам ошибочно относят отходы от строительства и ремонта, спил деревьев, доски и иные материалы после разбора строений и т.д. Такие виды отходов вывозят не за счет тарифа регионального оператора, а по отдельному договору.

Если площадка для складирования КГО, расположена на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников многоквартирного дома, ее должны содержать собственники. Если площадка для складирования КГО не входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД, то ее содержит собственник земельного участка, на котором расположена площадка.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте