С начала года жители области сдали свыше 5 тысяч литров донорской крови

12.09.2019 17:19:00 519 0

Донорами стали 7080 человек, благодаря которым помощь получили около 5500 пациентов, нуждающихся в переливании крови.

Каждую неделю в районах проводятся выездные акции, где каждый желающий может сдать кровь. С начала года Центр крови провел 58 таких выездов в районы, участие в них приняли 3796 доноров.

Трансфузионные среды, полученные от доноров, передаются более чем в 60 медицинских организаций. С начала года врачи провели свыше 16 тысяч гемотрансфузий, пациентам перелито 5000 литров различных компонентов крови.

Донорами крови и ее компонентов могут стать все граждане, которые достигли возраста 18 лет и имеют постоянную или временную регистрацию в Кировской области не менее 6 месяцев.

В день сдачи крови и накануне необходимо отказаться от жирной, жареной, острой и копченой пищи, молочных продуктов, яиц и масла, бананов, за 72 часа до процедуры - от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 48 часов - от употребления алкоголя, за час - от курения. Нарушение этих правил повлияет на качество заготавливаемой крови или её компонентов.

В день сдачи донору выдается сок, после – выплачивается денежная компенсация на питание в размере 5% от прожиточного минимума (530 рублей).

Закон Кировской области предусматривает активным донорам единовременную денежную выплату за 4 кроводачи или 8 плазмодач в течение календарного года - 430 рублей. Для почетных доноров установлена единовременная ежегодная денежная выплата - 14145,98 рублей. На начало года в регионе насчитывалось 10811 почетных доноров России и СССР.

«Сдача крови является благородным делом, помогает спасать жизни, и для своего здоровья полезно – кровь обновляется. Я донор во втором поколении, мои родители – почетные доноры. Также сдают кровь сестра, брат и жена», – рассказывает почетный донор Виктор Маркевич.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, донорское движение в регионе набирает обороты, и очень важно, что Кировский центр крови на постоянной основе проводит различные мероприятия, направленные на популяризацию донорства. 21 сентября здесь пройдет донорская акция «Милосердие без выходных», в которой ожидается участие порядка 100 доноров.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте