Семь районов области присоединились к проекту лекарственного возмещения

12.09.2019 17:27:00 606 0

С 1 октября жители Арбажского, Малмыжского, Мурашинского, Немского, Сунского, Уржумского и Фаленского районов, которые состоят на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения, смогут приобрести препараты по льготной цене.

Таким образом, проект по лекарственному возмещению реализуется уже в 22 муниципальных образованиях. С февраля он стартовал в Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, в Вятских Полянах, Котельниче и Слободском, с 25 апреля — в Лузском и Шабалинском районах.

Принять участие в проекте могут все граждане, которые состоят на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием. Для региональных и федеральных льготников он не исключает права на бесплатное обеспечение лекарствами. Проект является механизмом, который дает возможность всем желающим получить медикаменты по конкретному торговому наименованию и по льготной цене.

«На пилотных территориях по итогам шести месяцев реализации проектом воспользовались более 18 тысяч человек, что составляет около 30% от общего числа пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения. Проект востребован не только пациентами, не имеющими права на льготное лекарственное обеспечение. Порядка 53% из их числа являются льготными категориями граждан, приобретающими, таким образом, лекарственные препараты по торговым, привычным для себя наименованиям», – рассказывает министр здравоохранения области Андрей Черняев.

За первое полугодие аптечные организации получили субсидии в размере около 11 млн рублей - примерно 45% стоимости отпущенных лекарственных препаратов. В натуральном выражении аптеками отпущено 184 223 упаковки лекарственных препаратов, 88% из которых - российские лекарства.

«Учитывая высокую востребованность препаратов отечественного производства, в рамках проекта по лекарственному возмещению было принято решение о выделении двух групп препаратов. С 1 октября при выборе лекарственного препарата российского производства пациент платит за него в аптеке-участнике программы сумму за вычетом 60% от предельной цены данного лекарства, которая определена государственным реестром предельных отпускных цен. На препараты импортного производства указанная скидка составляет 50%»,- рассказывает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Проект по лекарственному возмещению - «пилотный» не только для Кировской области, но и для всей страны. Обсуждается вопрос о его тиражировании на уровне Российской Федерации. Регион полностью готов к участию в нем.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте