Питомник в Дендропарке

13.09.2019 15:37:00 1094 0

В Кирове на территории Дендропарка создадут экспериментальный участок по разведению редких видов растений местного и федерального значения. Проектом занимается Кировский лесопромышленный колледж (КЛПК).

Дендрологический парк города является подразделением колледжа, который начал разрабатывать стратегию развития этой территории. Создать питомник хотят в ближайшие три года, КЛПК планирует использовать его для образовательной, экскурсионной и коммерческой деятельности.

Раньше здесь на территории в 1 гектар располагался питомник паркового лесничества. Сегодня КЛПК занимается его восстановлением. К работе в рамках практики привлекли студентов, например, они собирают семена различных плодовых деревьев, чтобы весной высадить их в новые теплицы. Саженцы хотят использовать для благоустройства территорий образовательных организаций, а также продавать предприятиям и горожанам. Планируется выводить новые сорта, этим вместе со студентами займется кандидат наук, ландшафтный дизайнер Леонид Тючкалов, приступивший к работе в Лесопромышленном колледже.

В Дендропарке будут работать студенты, обучающиеся по специальностям подготовки «Технология лесозаготовок» и «Садово-парковое и ландшафтное строительство», кроме них участие в мероприятиях смогут принять и другие студенты и школьники города. Как отметила министр образования области Ольга Рысева, практическая деятельность очень важна в процессе обучения. Есть целый ряд специальностей, по которым уже с текущего года студенты будут сдавать демонстрационные экзамены.

Кировский Дендропарк имеет статус особо охраняемой природной территории, поэтому любой проект должен пройти оценку министерства окружающей среды. Как говорят в КЛПК, проект доработают и отправят на согласование, но кроме этого для его реализации необходима финансовая поддержка города и крупных предприятий.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте