Нужные специальности

13.09.2019 11:08:00 585 0

На областном координационном комитете содействия занятости населения обсудили контрольные цифры приема по программам среднего профессионального образования на 2020-2021 гг. Было предложено организовать в районах обучение по востребованным там профессиям.

нацпроектов и Указов президента должны заниматься настоящие профессионалы, подготовка которых – задача среднего профессионального образования. На сегодняшний день в стране большая потребность в рабочих специалистах – по статистике работодателям требуется 75% квалифицированных рабочих. Но при формировании контрольных цифр приема важно учитывать структуру кадровой потребности.

«Чтобы обеспечивать экономику страны подготовленными кадрами по новым профессиям, необходимо в значительной степени менять систему профессионального образования и, в первую очередь, исходить из потребностей региона в конкретных специалистах. Строятся детские сады, необходимы воспитатели – в педколледже в этом году открыли тридополнительные группы. По такой системе запроса и оперативного реагирования необходимо действовать и по другим специальностям. Если абитуриент едет из района получать профессию в Киров, шансы, что он вернется на малую родину и будет там работать, ничтожно малы. Поэтому необходимо открывать в районных колледжах и техникумах обучение по востребованным специальностям, чтобы молодые специалисты после учебы оставались там жить и работать», - считает Дмитрий Курдюмов.

Перед регионом поставлена задача по подготовке среднего медперсонала для учреждений здравоохранения.

«Мы готовим предложения по восстановлению первичной сети и обучению достаточного количества фельдшеров в системе профобразования. Для этого мы готовы восстановить прием на обучение в Санчурске, Яранске, Зуевке на базе областных профессиональных организаций. Такие же принципы должны быть при формировании заказа на обучение и в других отраслях», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Проект общего объема контрольных цифр приема был сформирован на основе предложений 530 предприятий и организаций о потребности в подготовке кадров и возможностей образовательных организаций. Так, управление государственной службы занятости предложило увеличить набор по профессиям медицинского профиля и дошкольного образования, а также по специальностям «электромонтер» и «обслуживание электрооборудования». Кировский медицинский колледж на 75 мест увеличил контрольные цифры приема для специальности «Лечебное дело».

Всего на следующий год проект контрольных цифр приема включает 6713 бюджетных мест (на 82 места больше, чем в текущем). Цифры будут распределены по итогам публичного конкурса. В нем примут участие 39 областных колледжей и техникумов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте