Соседский центр — общественное пространство нового формата

16.09.2019 11:16:00 1325 0

Одним из ярких событий сентября стало открытие управляющей компанией «Актив-Комфорт» первого в нашем нашего городе социального проекта «Соседский центр» – многофункциональной площадки для реализации общественного, профессионального и творческого потенциала жителей разных возрастных групп.

Как рассказал генеральный директор УК «Актив-Комфорт» Павел Еробкин, в Кирове абсолютно очевидна потребность населения в независимом пространстве. «Еще до официального открытия данного проекта мы проводили встречи с населением, где обсуждали вопросы домового управления, помогали собственникам МКД разобраться в жилищной грамоте. И столкнулись с тем, что многие жители, несмотря на то, что живут в одном доме и даже в одном подъезде, знакомятся друг с другом именно на встрече у нас в управляющей компании, - говорит Павел Еробкин. - Я убежден, что любой крупный бизнес, а тем более предприятия ЖКХ, просто обязаны вносить свой вклад в решение проблем города, в том числе и общественного характера».

«Соседский центр – это, можно сказать, самоорганизованная соседями и для соседей некая платформа, где они сами решают, чем им заниматься: прослушать организованную по их запросу лекцию специалиста из различных сфер деятельности, пройти занимательный квест, запланировать и проговорить детали предстоящей выездной экскурсии, или же собраться и устроить поэтический вечер. Здесь все зависит только от инициативы самих жителей. Основная идея – это «оздоровление» социальной среды города за счет развития добрососедских отношений. Мы хотим, чтобы люди научились заново, как в прежние времена, делиться друг с другом тем, что имеют сами: свободным временем, знаниями, талантами», – пояснила координатор проекта, заместитель генерального директора УК «Актив-Комфорт» Виктория Сатюкова.

Открытие первого в городе Соседского центра не обошлось без именитых гостей из ведущих регионов страны. С запуском проекта управляющую компанию поздравили Шомина Елена Сергеевна, доктор политических наук, профессор кафедры местного самоуправления факультета государственного и муниципального управления Государственного университета – Высшей школы экономики, Сергей Александрович Кузнецов, руководитель всероссийского проекта «Добрые соседи», эксперт Всероссийского совета местного самоуправления и Общенациональной ассоциации органов ТОС, а также Кидрачев Марат Назмеянович, советник мэра города Н. Новгород, руководитель АНО “Общественное самоуправление Нижнего Новгорода”.

Поучаствовать в таком знаменательном для города событии решили и представители депутатского корпуса: Сергей Павлинович Мамаев, Александр Евгеньевич Ефремов и Михаил Николаевич Ковязин.

Гости мероприятия единогласно отметили, что появление такого проекта в Кирове – очень важный шаг в развитии местных сообществ, показывающий высокий уровень социальной ответственности предприятия.

Наполнение Соседского центра

- Информационно-методическое (лекции, семинары, доклады специалистов различных сфер деятельности)

- Культурно-туристическое (паломнические и экскурсионные туры)

- Спортивно-оздоровительное (школа здоровья, настольные и выездные игры, олимпиады, эстафеты)

- Творческое (мастер-классы, кружки по интересам, мастерские)

- Досуговое (праздничные мероприятия, веселые квесты, посещение концертов, театра, кино)

- Волонтерское (соседские ярмарки, акции)

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте