Игорь Васильев: Необходимо взаимодействие образовательных учреждений и предприятий региона

18.09.2019 10:49:00 786 0

Модернизацию и оценку качества профессионального образования в стране обсудили на рабочих группах Госсовета РФ

В Москве прошло совместное заседание рабочих подгрупп Госсовета по направлениям «Образование» и «Рынок труда и подготовка кадров». На встрече обсудили вопросы модернизации среднего профессионального образования в России и оценку его качества.

В обсуждении приняло участие больше 80 человек, 24 из них руководители сферы среднего профобразования регионов. Руководил заседанием губернатор Кировской области Игорь Васильев, также на нем присутствовал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Участники обсудили построение системы отслеживания потребностей в специалистах на рынке труда, актуализацию перечня профессий и специальностей. Кроме того решался вопрос о введении демонстрационных экзаменов, которые будут соответствовать стандартам WorldSkills и оснащении мастерских всем необходимым оборудованием.

Среднее профессиональное образование показывает самый быстрый рост среди других уровней образования страны, рассказала замминистра просвещения РФ Ирина Потехина. Около 60% выпускников выбирают именно его, а конкурс на некоторые специальности доходит до 12 человек на место.

Одним из путей улучшения качества профессионального образования Игорь Васильев отметил тесное взаимодействие образовательных учреждений и предприятий региона. Так, в пример он привел прохождение практики непосредственно на предприятии, организацию курсов повышения квалификации работников в учреждениях СПО, обучение новым профессиям граждан предпенсионного возраста и мам в декрете.

Кроме того, работодатель может участвовать в процессе подготовки кадров, реализуя программы практико- ориентированного обучения, беря на себя наставничество. Чтобы подобное участие было регламентировано, необходимо проработать нормативно-правовую базу в данной сфере сотрудничества. Кроме того, в ходе заседания обсудили возможность привлечения школьников к использованию инфраструктуры СПО для обучения учеников 8-11 классов, а также проведения профориентационной работы. Это обусловлено тем, что 40% средних профессиональных учреждений располагается в районах области. Такая деятельность сможет привлечь выпускников в техникумы, и снизить миграцию населения.

Лучшие практики субъектов РФ были зафиксированы в протоколе заседания, они получат возможность внедрения и в других регионах страны.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте