Рахим Азимов: К 75-летию Победы будет издан уникальный фотоальбом военной хроники Даниила Онохина "От Кирова до Берлина"

18.09.2019 13:05:00 910 0

Такое решение было принято на встрече депутата Государственной Думы Рахима Азимова с родственниками Даниила Федоровича Онохина, военного фотографа, прошедшего боевой путь вместе с  311-ой стрелковой Двинской Краснознамённой ордена Суворова дивизией, которая была сформирована в Вятке.   

Ольга Четверикова, внучка  Даниила Федоровича Онохина рассказала, что в альбоме собраны уникальные фотографии  кировчан  не только с боев сражений:  

- Много фотографий где запечатлен быт, жизнь солдат, любовь, смерть, - все радости и невзгоды войны в лицах наши вятских ребят. Дед прошел всю войну с   311-ой  дивизией. Конечно, не все негативы удалось сохранить в условиях войны, но те, что остались целыми дед хранил и берег до самой смерти.  Часть фотографий были представлены на выставках  в различных музеях страны, в разные времена, выходили публикации  в газетах. Но полностью фотокнига, можно сказать фотолетопись  подвига наших кировских солдат, никогда прежде  не издавалась.  

Маргарита Лукина, директор Кировского краеведческого музея отметила, что собранный фотоматериал уникален не только для  Кировской области, но и в целом для России:  

-  По сути это  подробный документальный материал о жизни дивизии, сформированной в 1941 году из кировчан. Дивизия принимала участие в боях Волховского, Ленинградского, Прибалтийского и Белорусского фронтов и встретила май 1945 года в Берлине. Такой подробной фотолетописи нет ни у одной дивизии. Ценно и то, что все фотографии имеют подробные комментарии Даниила Федоровича Онохина.    

Рахим Азимов с интересом посмотрел  фотографии из альбома  Даниила Онохина:   

- Это бесценные кадры, которые еще раз подтверждают мужество и героизм кировских воинов. Удивлен, что эта книга не была издана раньше.  Безусловно, в фотоальбоме  должны быть сохранены авторские комментарии Даниила Федоровича.  Он всю жизнь хранил  эту память  для нас с вами. На них  запечатлена война как она есть, и, именно этим  ценны фотографии. Их должны увидеть как можно больше людей и мы найдем возможность оказать содействие в ее издании.  

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте