В Кировской области первичная медико-санитарная помощь жителям деревень становится доступнее

22.09.2019 09:16:00 802 0

В Слободском районе Кировской области в деревне Денисовы открыли новый ФАП, а в честь праздника развернули целый больничный городок.

20 сентября состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Денисовы. В мероприятии поучаствовали губернатор области Игорь Васильев, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев и замминистра социального развития Ольга Феткулова.

На празднике открытия работали мобильные флюорограф, маммограф и стоматологический комплекс. Приехали «Дружины здоровья» и мультидисциплинарные бригады. Так, жители деревни смогли получить весь спектр первичной медико-санитарной помощи.

Новый ФАП построен по специальной быстровозводимой технологии из модульных контейнеров, при необходимости его можно перенести в другое место. В помещении будет вести прием участковый врач, организован процедурный кабинет, помещение для хранения лекарств и зона ожидания для пациентов. Всего к новому ФАП прикреплено 640 человек. На данный момент его подключают к единой комплексной медицинской информационной системе, через которую работают все медучреждения региона.

Дмитрий Курдюмов отметил высокую эффективность межведомтвенного взаимодействия при оказании медицинской помощи в регионе. Организация доступной первичной медико- санитарной помощи в любом районе области одно из приоритетных направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение». Кроме этого, первый зампред правительства добавил, что сейчас разрабатывается оптимальная модель оказания первичной медицинской помощи в области. Вскоре она будет представлена губернатору.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте