В Китае - комфортнее

23.09.2019 08:05:00 6612 0

В интервью газете "Бизнес Новости в Кирове" Александр Самохин, директор фабрики по производству танцевальной и спортивной обуви "Дельфин" из Кирово-Чепецка, рассказал, почему вести бизнес в Китае комфортнее, чем в России.

- Пару лет назад мы открыли две фабрики в Китае. Из-за нескольких факторов: наличия там квалифицированного персонала и сырья.

Еще одна из причин - более комфортная система налогообложения, отсутствие избыточного административного давления и контроля за производственным предприятием, минимум бюрократии. 

Я участвую во многих форумах. На Питерском экономическом форуме было журналистов больше, чем предпринимателей. Входной билет для бизнеса - 300-350 тысяч рублей. Вот вам и поддержка малого и среднего бизнеса - форумы за 350 тысяч. На таких мероприятиях мы встречаемся с федеральными чиновниками, губернаторами, министрами. И мне хорошо знакома их реальная повестка, точнее, ее отсутствие. Нет никакой повестки. Та же программа по развитию легкой промышленности - легкое чтиво. В Кировской области при ее формировании не спросили, что хочет сам бизнес.

Вы придите в любой крупный банк и спросите, сколько у них предпринимателей открыли счета, а сколько закрыли. Получите гигантский отток закрытия счетов. Менять ситуацию необходимо, в том числе за счет регулирования тарифными методами, изменения системы налогообложения, повышения ответственности чиновников за выполнение или невыполнение своих обязанностей и полномочий. Если предприниматель что-то нарушил - ему сразу штраф или даже уголовная ответственность. А чиновник? В пять часов закончил работать - и пошел домой.

Полностью интервью читайте в свежем номере газеты "Бизнес Новости в Кирове".

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте