Кировских школьников будут учить играть в шахматы

24.09.2019 11:43:00 620 0

В школы и детские сады Кировской области закупили 1000 комплектов шахмат и 400 комплектов шашек.

Региональный проект «Шашки и шахматы детям» реализуют Институт развития образования и министерство образования Кировской области. Игровые наборы отправятся в опорные школы города и области, а также в дошкольные учреждения и будут задействованы в образовательном процессе. ИРО поможет с методическим сопровождением и организацией работы.

Важным моментом является создание удобной площадки для игр. В новых школах в микрорайоне Урванцево и поселке Зуевка такие зоны запланированы изначально, для других школ это станет нововведением.

Так в рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году в 42 школах области откроют центры «Точка роста», где будет выделено место для игр в шашки и шахматы. Всего планируется создать 265 таких зон развития за несколько лет, рассказал первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

В Институте развития образования прошел семинар для педагогов школ, которые примут участие в проекте. Для них выступил ведущий методист Издательства «Просвещение» Ирина Бекназарова, она рассказала, какие качества ребенка можно развивать с помощью шахмат и шашек.

Больше информации о проекте «Шашки и шахматы детям» можно найти на сайте ИРО. Сегодня в нем участвуют государственные опорные школы, имеющие начальные классы, и муниципальные дошкольные образовательные организации, но проект будет расширяться. Чтобы получить дополнительные игровые наборы, нужно оставить заявку на сайте Института развития образования.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте